Тяжесть в правом и левом подреберье

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 62 г
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронич холлецистит
Здравствуйте, 7 лет как меня беспокоит ощущение тяжести в правом и левом подреберье, усиливающиеся после еды. Ставят диагноз хронический панкреатит и хр холецистит.
По заключению УЗИ от октября 2017 г, желчный пузырь имеет нефиксированный перегиб в области шейки размером 60х21мм, стенка уплотнена, не утолщена, ровная.
Поджелудочная железа 27х23х25, контуры нечеткие, неровные., эхогенность повышена. Эхоструктура неоднородная.
Заключение- эхопризнаки хронического холецистопанкреатита. Деформация желч. Пузыря.
Говорят, что нет необходимости принимать ферменты. Прошу дать консультацию по УЗИ., может ли перегиб пузыря влиять на пищеварение. Проверяли полностью и эндоскопия и колоноскопия, ничего не обнаружили, поджелудочная, говорят в порядке, а у меня проблемы с пищеварением., приходится принимать ферменты почти постоянно.
Теги: тяжесть в левом и правом подреберье одновременно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-26 11:08
Галина! Вам нужно еще пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП, это только описание органа. Диагноз панкретит должны подтвердить биохимические анализы крови + амилаза крови, амилаза в моче. Этот фермент отвечает за функцию поджелудочной железы. Пройдите эти обследования. С данными идите к врачу для коррекции лечения. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Принимайте капли Галстена курсом 3 месяца. Всего хорошего.
Платная консультация
галина 2018-02-26 11:42
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я очень благодарна Вам за ответ. Я в том году делала ФГДС , колоноскопию, лежала в стационаре, где пропила курс антибиотиков. Лечащий врач сказал, что ничего не обнаружили, непонятно им отчего у меня тяжесть под ребрами, биохимический анализ крови только что сдавала - амилаза крови и амилаза в моче участковый сказала в норме, а гастроэнтеролога у нас нет. Заказала капли галстена. Стараюсь придерживаться диеты постоянно, ничем не злоупотребляю.
Елена Владимировна, как Вы считаете -- при постоянном приеме ферментов, поджелудочная железа может утратить или ослабить свои функции? Ответьте пожалуйста, мне очень важно Ваше мнение.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-28 12:13
Галина! Если вам при приеме ферментов есть облегчение, то конечно принимайте, но 1 раз в день в обед. Удачи вам.
Платная консультация
галина 2018-03-02 11:47
Здравствуйте Елена Владимировна! Спасибо Вам за желание разобраться в моей проблеме и помочь. Я начала принимать капли Галстена, беспокоит то, что они на спирту, у меня поджелудочная сразу же реагирует на спирт, не обострит ли это ситуацию?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 13:21
Галина! Капли разрешены к приему и новорожденным и беременным. Они могут разводиться в воде, как написано в инструкции. Но, этот препарат выпускается и в таблетках. Можете перейти и на прием таблетки Галстена. Удачи вам.
Платная консультация
галина 2018-10-23 11:09
Уважаемый доктор Елена Владимировна, здравствуйте! Вынуждена по осени опять обратиться к Вам за помощью, так как у нас в пол-ке нет должных специалистов. После приема капель Галстена в летний период было улучшение, диету не всегда получается соблюдать и сейчас по осени снова ощущение тяжести в верхней части а подреберье после приема пищи, особенно молочные продукты желудок не переваривает., означает ли это недостаточность лактозы? Посоветуйте пожалуйста что делать?
галина 2018-10-26 11:38
Извините доктор, но меня беспокоят ещё и зуд заднего прохода, есть микротрещины, посоветуйте пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 10:30
Галина! Принимайте не цельное молоко, а кисломолочные продукты. Принимайте опять Галстену. По прямой кишке нужно пройти осмотр у врача проктолога или хирурга. Всего хорошего.
Платная консультация
Галина Яковлевна 2019-12-04 21:30
Здравствуйте, доктор! Я вынуждена снова обратиться к Вам. Огромное спасибо за своевременную консультацию.
После длительного приема Галстена у меня стул для стал сформированным и очень частым до 5 раз
1 вопрос - возможно ли это от галстены?
2- как только начинаю пить антибиотики, обезбаливающие и тд, то сразу расстройство стула, тяжесть и все признаки панкреатита, зажимает поджелудочную. Раньше, пока не было панкреатита, у меня была внешняя аллергия на лекарства на коже, а сейчас я думаю что панкреатит и начали ставить из за аллергии, я читала, что происходит отек слизистой желудка и поджел не может вырабатывать достаточное количество ферментов для переваривания. Посоветуйте пожалуйста как быть?
Галина 2021-03-27 09:26
Добрый день. Елена Владимировна! Спасибо Вам большое за помощь в моей проблеме, к сожалению мне пришлось переболеть в ноябре ковидом, а в марте пневманией, после чего сейчас наблюдается частый сформированный стул с ура до обеда раза 3 -4 и вечером еще может и рано утром. Вообщем слабость еще 2 недели как из стационара, антибиотики нарушили всю микрофлору, принимаю баксет, но плохо помогает. Если пробиотики, то какие, посоветуйте пожалуйста и надо ли принимать вместе с ними ферменты
Может как инфекционист, подскажите как долго наблюдается слабость после пневмании?
Желаю Вам доброго здоровья и буду очень благодарна за Вашу помощь.
Галина 2021-03-31 18:47
Очень прошу помочь восстановить стул после пневмонии, после выписки прошло уже № недели, стул частый особенно с утра раза 3, а за день до 5 раз, слабость в ногах. Не знаю как выйти на улицу, прошу помогите, как долго можно принимать лоперамид, учитывая хронический панкреатит, боли не беспокоят, а после приема пищи почти сразу хочется в туалет, может нельзя одновременно принимать пробиотики и ферменты. К Гастроэнтерологу попасть проблемно. Буду очень Вам благодарна!
Галина 2021-04-01 09:02
Здравствуйте доктор, чтобы ускорить ответ я сегодня отправила 182 руб на ваш сайт. Очень жду вашей помощи, т к к специалиста нет. Не могу востановить стул уже месяц, хожу и ночью и рано утром, чувствую слабость. Раньше мне ставили синдром раздраженного кишечника, пью тремидат, не помогает. Буду очень Вам благодарна
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-01 15:20
Галина! С учетом, что был ковид19 и пневмония, лечение антибиотиками, вам следует сдать кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19, чтобы установить стадию инфекции. Кал на определение токсинов A и B Clostridium difficile. Именно эта полочка может появляться в кишечнике после приема антибиотиков и вызывать нарушение стула. Сдавайте ОАК, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете до нормализации стула. К. Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Сдайте кал на токсины A и B Clostridium difficile и только после этого добавляйте к лечению т. Метронидазол по 250 мг 4 раза в день. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2021-04-12 14:01
Добрый день Елена Владимировна! Очень Вам благодарна за своевременные советы.
Сейчас сдаю анализы, чувствую себя получше, но слабость еще присутствует, я связываю это с частыми походами в туалет, стул нормальный, сформированный, но частый до 4 раз с утра, до 5 в день.
В настоящее время принимаю микразим, бифидумбактерин, может это лишнее.
В выписке из стационара--- при обследовании кала методом световой микроскопии--паразиты и их яйца не обнаружены., яйца гельминтов - не обнаружено.
В подреберье слева и больше справа чувствуется распирание и
тяжесть,
Прошу Вашего совета, буду очень Вам благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-12 16:30
Галина! Продолжайте прием этих препаратов, что сейчас пьете до получения результатов обследований. Диету соблюдайте. Можете добавить к. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней.