Проблемы с жкт вздутие

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, колит, камни в желчном пути
Здравствуйте, мне 29 лет, такая ситуация на протяжение с 2013 года проблемы с животом, постоянные вздутие и кал ближе к жидкому, не совсем понос но стул такой как жидкий давно уже как и вздутие на протяжение много лет. Что вы можете посоветовать для излечение? Из проблем есть хронический панкреатит, колит. Камни в желчном пути.
Категория: Гастроэнтеролог

12 ответов

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-12 18:55
Дима, здравствуйте! Если конкременты в желчном пузыре, надо оперировать его. (холецистэтомия). Проблемы со стулом связаны с длительно существующей ЖКБ и панкреатит тоже из-за этого. Диета с ограничением жирных продуктов, выпечки, копченостей, алкоголя (любой крепости), сладкой газировки, свежих фруктов и овощей. Принимайте креон 25000 ед 3 раза в день во время еды 4 недели, тримедат 200 мг 2 раза в день 4 недели. Бактистатин 1т 2 раза в день 2 недели. Жду ответа в процессе лечения.
Дима 2017-09-13 15:30
Спасибо большое за ответ. Потому как вздутие и стул на постоянный основе очень мешает в жизни, я могу выпить неосмектин, полегчает и потом опять все как и было раньше, он только временно помогает. А это принимать что вы советуете все вместе или начать с креон пропить его курс потом тримедат?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-13 15:36
Дима, принимайте препараты с одного дня. Креон во время еды, бактистатин до еды, тримедат до еды 30 минут. Выздоравливайте.
Дима 2017-09-13 19:42
Спасибо, буду принимать, я так понимаю это пожизненный прием препаратов что вы мне выписали, с интервалами месяц два когда пропью первый скор препаратов?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-13 20:31
Пожизненно диета и режим питания. А препараты- после курсового лечения необходимо отменить. Возобновить лечение только по необходимости. Сделайте УЗИ и биохимический анализ крови. При ЖКБ необходима консультация врача хирурга. Для определения дальнейшей тактики лечения.
Дима 2017-09-13 21:41
Понятно. Я так понимаю для желудка нет ничего такого универсально от моих проблем, что бы как 1 пилюльку принял и сразу легче ста временно а потом будет как раньше было
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-14 08:03
Универсальной таблетки нет. К сожалению.
Дима 2017-09-14 08:14
А аналога по цене дешевле нету креона который стоит 550 рублей курс на 4 недели около 2 тысяч, есть Мезим 20000 таблетки, или именно креон лучше?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-14 19:54
Вы можете выбрать препарат в удобном для Вас ценовом исполнении. Необходимо, чтобы была определенная липазная активность. От липазной активности зависит эффективность препарата. Средняя суточная доза 50000- 70000 ед. Выберите для себя препарат. Главное, чтобы Вы полечились. Мезим, пангрол, креон, панзинорм, и т. д.
Дима 2017-09-17 20:49
Хорошо, Спасибо большое за ответы.
Дима 2017-10-15 10:18
Здравствуйте. По времени курсу что принимал три препарата, могу заметить что улучшения были только в плане нормализации стула, бактистан особо не помог, улучшения не видел, принимал Линекс, но за все это время вздутие и метеоризм все ровно остался, вздутие продолжается уже давно, не первый год, острее оно бывает когда я принимаю пищу вроде мучную, печенья торты вафельные, пиццу, тогда вздутие еше активнее происходит, что то можете посоветовать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-18 10:18
Ваша диета подразумевает исключение мучного! Диета для Вас пожизненная.