Моторика кишечника

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! После удаления геморроидальных узлов прямой кишки врач предупредил, что стул должен быть всегда мягким. Я принимаю таблетки Фитолакс. Но практически всегда скапливается каловая пробка, что затрудняет опорожнение кишечника. Запор много лет, кал без применения слабительных по типу *овечьего* кала. Колоноскопия - Дистония толстой кишки и дивертикулез левых отделов ободочной кишки, без признаков дивертикулита. Гипертонус толстой кишки. Пордскажите пожалуйста как можно нормализовать моторику кишечника, чтобы не образовывалась каловая пробка? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-30 15:40
Галина! Пробка будет образовываться, т. к. есть дистония левых отделов толсьтой кишки. Вы можете на время улучшить состояние кала. Пробуйте принимать препарат Форлакс. Утром 1-2 пакета. Как принимать указано в инструкции. Если подойдет, то его можно принимать от 1 до 3-х месяцев. Это время как раз для улучшения состояния после операции. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2020-06-30 17:40
Елена Владимировна! А что Вы посоветуете насчет препаратов Тримедат или Дюспаталин. Могут ли эти препараты помочь в проблеме дистонии левых отделов кишечника? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-30 18:05
Галина! Вы можете пропить курсом 14 дней к. Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Или Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Но стул ослаблять они не будут. Удачи вам.
Платная консультация
Галина 2020-07-01 17:43
Большое спасибо Елена Владимировна!