Лямблиоз и опущение кишечника

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дискензия желчного пузыря
Здравствуйте, месяц назад появилась боль в правом паху, как жжение. Обратилась к гинекологу, но гинеколог сказала, что это не по ее чести, узи было сделано. Потом появились проблемы со стулом, точнее он был, но как у овечки, очень твердый. Положили в гастро на обследование.

Сначала лечили тримедатом, желудочный сбор, дюфолак, панкреатин, уколы ношпы и диклофенака. На фоне всего этого лечения боль вообще не проходила, не болело только ночью. Сделали рентген кишечника, заключение хронический колоноптоз, селезеночный угол на 1 см выше гребня подвздошной кости, печеночный на 3 см ниже гребня подвздошной кости, поперечно-ободочная кишка на уровне крестца. На снимке после введения бария видно, что в слепой кишке кал. Узи брюшной полости показало утолщение стеной желчного пузыря, раньше еще ставили дискензию.

Анализ кала сдавала уже к концу лечения, так как не получалось. Само лечение мне особого облегчения не принесло. Врач по анализу кала сказала, что проблема там. Обнаружили лямблии и флора нарушена. Еще врач сказал, что есть вероятность операции, если боль будет сильная и стул не наладится(

После выписки прописали: метронидазол 0,25 по 2т 3рвдень всего 7 дней, тримедат и дюспаталин, при запоре дюфолак дальше.

Др гастроэнтеролог отменил мне дюфалак, т к лямблии, прописал сначала альфанормикс пропить, сама пила желудочный сбор, тримедат и одестон (когда-то прописывали). Боли почти прошли, стул наладился, гораздо лучше стало.

Теперь прошу вашей помощи в лечение лямблиоза, дайте, пож-та, схему, которая будет мне уместна. Не думаю, что одним метронидозолом я их убью) Я очень худенькая 48 кг. И еще, неужели сразу нужна операция, если кишечник опущен, не хочется вырезать слепую кишку(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-20 21:06
Алена! Соблюдайте стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, постоянно. Второй курс лечения лямблии пройдите через 7 дней после первого - препаратом Албендазол по 1 таблетке (400 мг) 1 раз в сутки в течение от 5 дней. Если препарат плохо переносится, допустимо ограничиться 3-4 сутками. Принимается внутрь после еды. Таблетки в оболочке глотают целиком, запивая водой. Одновременно начните принимать капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Затем переходите на прием бион- 3. По 1 табл. 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца, проглатывая целиком и запивая достаточным количеством воды. И курс 14 дней Хофитол по 1т за 30 минут до еды, 3 раза в день. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2018-11-20 21:30
Елена Владимировна, можно ли мне уже сейчас приступить ко второму этапу, так сладкое я исключила полностью в течение уже 10 дней и одестон тоже пила? Еще у нас продают только немозол. Значит моим вторым этапом будет немозол+ энтерол, потом бион 3, а хофитол пить уже после того как пропью все эти лекарства или вместе с ними?
Еще, читая похожие вопросы, вы после немозола рекоммендуете витамины группы б и орнидазол. В моем случае можно без них?

Спасибо огромнейшее за быстрый ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-20 21:40
Алена! Каждому пациенту свое лечение. В вашем случае такое необходимо. Хофитол принимайте с Бионом -3. Да, можете брать Немозол.
Платная консультация
Алена 2018-11-20 21:43
Спасибо еще раз! Потом обязательно отпишусь о результатах лечения!)