Бурление, боли, в кишечнике. Боли в пупке. Кашицеобразный калл

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хр. холицисцит. Хр. панкреатит, Хр. колит (обнаружили). Гемморой. Аденома простаты.
Здравствуйте,
Уже 5 месяцев болит кишечник. Бурление и боли под утро болит в районе пупка. Боль напоминающие позывы в туалет (крутит живот), а стула нет. Или приходится тужиться. Стул напоминает слегка вспененную кашицу, цвета "Детской неожиданности". Так же болит пупочная кишечка при надавливании на пупок резкая уходящая в глубь боль. Так же боли в пояснице. Началось в Июне (покушал шашлык с привезенным из Грузии "Ткемалевым соусом" очень кислым).
Имею Хр. холицесцит, Хр панкреатит. Проблемы со щитовидкой. Обследовался: ФКС. и Ирригоскопию Метод исследования двойное контрастирование ЭЭД: 0,09м3в. Заключение: Огранической поталогии толстой кишки не выявлено. Долихосигма. Хронический колит. По ФКС, со слов диагноста все в норме только замечание много складок в прямой кишке. Так же имею гемморой 2 степени. Принимаю Релиф свечи. Часто бывает кровотечение после поднятия чего то тяжелого. Аденома простаты, пью Простамол уно. Не постоянно. Есть проблемы с затрудненным мочеиспусканием.
Назначили: 2/3 стакана - 3 раза в день за 30 мин. До еды кисломолочный напиток "НАРИНЕ", "ТРИМЕДАТ" по 1т. 3 раза в день. Мотилиум по 2т. 3 раза в день.
Спасибо большое, за внимание к моей проблеме. Надеюсь на вашу квалифицированную консультацию. Здоровья и удачи.
С уважением!
Сергей Алексеевич.
11.10.2016 г.
Самара.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-15 14:40
Сергей! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Дисбиоз кишечника может вызывать нарушения стула. Сдайте кал на лямблии и аскориды трижды, с интервалом в 2 дня. Эти гельминты так же вызывают нарушения стула и боли в кишечнике. Сдайте кал на копрограмму, это определит состав кала. Сдайте кровь из вены на анализ Кальпротектин. Это определение степени воспаления в кишечнике. Сдайте анализы кала. Затем можете добавить к лечению капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Во время приема пищи Панзинорм 10 000 ЕД. Курс 14 дней. Тримедат продолжайте принимать по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Мотилиум можно отменить. Между приемами пищи можете добавить прием отвара цветов календулы и травы репешок. Курс 3 недели. Цветы календулы 1 ч. л. + 1 стол. Л. репешок, залить кипятком. Настоять 2 час. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день. Лучше это делать в кружке-термос.