Нарушение пещеварения, удлинение сигмовидной кишки, вздутие живота

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Доброго времени суток! Прошу дать мне совет, так как от местных врачей уже нет никакого толка, хотя и живу в большом городе. Все время мучалась запорами, нарушением стула, вздутием, метеоризмом и т. д. Сначала врачи выписывали различные бифидо и лактобактерии, подозревая у меня дисбактериоз. Пила таблетки, но все тщетно. В итоге, сделали ирригоскопию и обнаружили удлинение сигмовидной кишки. Это и является причиной запоров. Прописали таблетки тримедат и воду донат магния. Пропила курс таблеток, а живот как был вздувшимся, так и остался, Постоянно мучают газы, ну и запор никуда не делся. Только с помощью "микролакса" хожу в туалет. И это учитывая то, что я соблюдаю диету. Не ем мучное, в рационе много отрубей, фруктов и бобовых.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-24 19:48
Маргарита! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Если будут нарушения, то восстановить их с помощью приема медикаментов. Для улучшения продвижения кала можете принимать таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 1 месяц. Затем снизить дозу до 100 мг 3 раза в день. Курс 1 месяц. Принимайте порошок Фитомуцил для смягчения кала. Прием его разрешен длительное время, до 6 месяцев. Затем можно перейти на суспензию Дюфалак. Ее тоже возможно принимать до 6 месяцев.