Спайки и удлиненная сигмовидная кишка

Спрашивает: Angelino
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, запор
Здравствуйте!
Проходила на днях колоноскопию, пройти смогли только 70 см кишки, дальше сказали, что сильный изгиб и колоноскоп пройти не смог, было очень больно. В заключении написано: Осмотрена прямая кишка и частично сигмовидная. Сигмовидная кишка удлинена, образует фиксированный поворот или петлю. Слизистая толстой кишки на осмотренных участках розовая, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок умеренно выражен, не деформирован. Складчатость обычная. Стенки эластичные. Физиологические сфинктеры прослеживаются, функционируют нормально. В осмотренных отделах толстой кишки без органической патологии.
Меня с лета беспокоит боль в левой стороне живота, где-то между боком живота и пупком. Удавалось купировать дюспаталином, который мне выписывали. Но как только я его переставала пить, боль потихоньку снова появлялась по нарастающей. Также появляется там боль, после того, как поднимаю что-то тяжелое. Может ли это быть связано с тем, что как раз в этом месте этот фиксированный поворот кишки? Это означает, что там спайка?
И вместе с этой болью летом появился запор и плохо переваривалась пища. На данный момент бывает все какой-то период времени нормально, потом снова появляется тяжесть в животе и запор. Эти состояния чередуются. Какие возможно меры предпринять в связи с этим? Возможна ли какая-то лекарственная терапия?
Летом мне выписывали пить сначала Дюспаталин. Потом был курс Тримедата, Мукофальк, успокоительные травы (так как терапевт связала это состояние с возможным нервным срывом на фоне смерти родственника). Эти лекарства особого эффекта мне не дали. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-09 07:30
Здравствуйте! Желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму. Нужна диета стола 5, увеличить количество негрубой клетчатки - отварных и запечённых овощей и фруктов, принимать можно форлакс 10 гр (1 пакет в 100 мл воды) 1 раз в день после еды на 14 дней и более, дицетел 50 мг 2-3 раза в день на 10 дней и более.