Фиксированный изгиб сигмовидной кишки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 26.10.2016 года была проведена колоноскопия. Результаты: Дивертикулёз левых отделов ободочной кишки. Фиксированные изгибы сигмовидной кишки(спайки?)
Мои жалобы: периодически, раз в 1-2 месяца тянет внизу живота с левой стороны. В спокойном положении этот дискомфорт не чувствуется, а только при быстрой ходьбе, наклонах, напряжении живота. Это может быть в течении дня, а потом всё проходит. С июля месяца нарушен стул. Он ежедневный в одно и то же время с утра. Но он частый, могу сходить раза 3-4, с интервалом 15-20мин. Это всё в первой половине дня, до обеда, вечером всё спокойно. Так же изменилась консистенция стула, он как бы дробный выходит, с частицами непереваренной пищи. Крови слизи нет. Так же по анализу крови заниженный ферритин, гемоглобин, консистенция железа всё в норме, даже на верхней границе. Сказали проверять жкт.
Вот с этими жалобами обратилась к врачу и была назначена колоноскопия.
Меня интересуют фиксированные изгибы сигмовидной кишки. (Спайки? ) Здесь надо какое то доп обследование что бы понять спайки это или нет? Добавлю что были операции полосная(резекция яичника и лапороскопия по женски). И может быть это причиной нарушения стула и низкого ферритина в крови или надо искать дальше?
Теги: фиксированные петли сигмовидной кишки что это
Категория: Проктолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

11 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-29 05:06
Здравствуйте, дополнительных обследований не надо, учитывая предшествующие операции скорее всего кишка фиксирована спайками и вполне возможно, что они являются причиной тянущих болей в нижних отделах живота. Спайки не могут быть причиной низкого уровня ферритина.
Платная консультация
Елена 2016-10-29 06:00
Спасибо за ответ. Операции были 2008 и 2010года, а симптомы эти в виде тянущих болей появились год назад. А что дальше? Мне рекомендована консультация хирурга. Эти спайки надо рассекать? (насколько я понимаю могут появиться новые) или просто жить с ними дальше?
А связь ферритина с дивертикулёзом есть? Он может например воспаляться и кровоточить?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-30 05:56
Спайки рассекают не в этих случаях, спаечная болезнь может осложниться кишечной непроходимостью и в этом случае идут на оперативное лечение, в вашем случае необходимо подобрать спазмолитическую терапию. Дивертикулярная болезнь действительно может осложниться кровотечением или дивертикулитом, но по вашим жалобам данных за это не вижу.
Платная консультация
Елена 2016-11-02 13:44
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Была на приёме у гинеколога, она при осмотре сделала акцент шейка смещена влево. Наблюдаюсь регулярно и раньше такого не слышала. Это как то связано с фиксированным изгибом сигмовидной кишки (писала вам ранее) и с периодическими тянущими ощущениями слева внизу живота? И какой врач может подобрать спазмолитическую терапию? Гинеколог, гастроэнтеролог, хирург?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-11-03 05:45
Вполне возможно, что данное состояние вызвано фиксацией спайками. Рекомендую показаться гастроэнтерологу для подбора терапии, необходимо нормализовать стул, на фоне чего возможно дискомфорт пройдет, в качестве спазмолитиков можно использовать (тримедат, дицетел)
Платная консультация
ЮЛИЯ 2019-09-27 19:56
Добрий вечір я б хотила узнать мени робили колоноскопию найшли фіксірований різкий згин припинили робити колоноскопию но в мойому городи зробили тепер мене мучать частий понос и наче всі киші шевеляться
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-09-29 10:35
Здравствуйте, выполните колоноскопию под наркозом.
Платная консультация
любовь 2021-01-20 17:03
Добрый день! С августа месяца появились боли внизу живота и позывы болезненные к мочеиспусканию, но сам процесс без болей. При посеве мочи обнаружена в моче кишечная палочка. Пропила очень много препаратов как бы от цистита: фураданин, норбактин, манурал, амоксиклав. Победить не могу, легче становиться только на период приема лекарств, а потом все возвращается. Назначили колоноскопию и сегодня доктор не смогла пройти. Вот что написала в заключении: Складывается впечатление о фиксации кишки в брюшной полости, возможно сигмовидная кишка входит в состав инфильтрата, спаянного с мочевым пузырем. Сделала тут же МСКТ: Объемных образований в малом тазу, толстой кишке не выявлено. S-образный изгиб сигмовидной кишки, единичные дивертикулы сигмовидной кишки. Вроде как на мой взгляд ничего страшного. Но что мне с этим делать? Боли то не проходят и локализуются над лоно. Стул регулярный, каждый день, оформленный, без крови,
правда бывают случаи внезапного расстройства. Жду вашей консультации. Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-22 17:45
Здравствуйте, неободимо выполнить колоноскопию под наркозом, а также определиться с выполнением цистоскопии.
Платная консультация
Ирина 2022-01-22 10:36
Здравствуйте! Проходила колоноскопию под наркозом. Осмотр до н/з сигмовидной кишки, где определяется фиксированный изгиб под острым углом и исследование прекращено - риск перфорации. Заключение: Фиксированный изгиб (эндоскопические признаки спаечного процесса) Ирригоскопия не получилась из-за беспрепятственного опорожнения кишки при попытках её заполнения. Ощущаются переодические боли в низу живота. Что делать мне в дальнейшем?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-29 15:25
Здравствуйте, как минимум выполнить УЗИ брюшной полости и малого таза.