Хронический запор

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отеки запор нефрокальциноз
Здравствуйте. Мне 28 лет. Последние 9 лет страдаю хроническим запором. Возник спонтанно и с тех пор сама, без слабительных (принимаю Пиколакс ежедневно все это время), в туалет не хожу. К врачам обращалась неоднократно. Пробовали лечиться пре- и пробиотиками, желчегонными, средствами увеличивающими содержание кишечника типа "Мукофальк", магниевой минералкой типа "Донат", назначали "ИТОМЕД" и "Ганатон". Изменение питания в сторону увеличения клетчатки не помогает, возникает лишь вздутие. Ничего не дает результата. Пью до полутора литров воды, хожу пешком и тренируюсь, то есть не является пассивной. На фоне жизни на слабительных начались серьезные изменения в почках и хронические отеки, наблюдаюсь у нефролога. Бывала на приеме у проктолога. Ничего критичного, но по результатам осмотра врач указала, что моторика кишечника снижена, что он "ленивый". КТ кишечника с контрастом показало, что сигмовидная удлиненная, но врач не может сказать, это причина или следствие запоров. Колоноскопию планирую пройти через месяц-два. Также наблюдаюсь у эндокринолога по причине отеков. Скажите, пожалуйста, как дальше можно решать эту проблему и что еще можно попробовать? За 9 лет попыток я не продвинулось ни на шаг в лечении. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-01 14:02
Татьяна! Долихосигма, это всегда врожденная патология. Долихосигма -патологическое удлинение сигмовидной кишки. У пациентов это состояние часто сопровождается затруднением при дефекации. Известны случаи, когда задержки стула достигали 10 дней. Обычно это обуславливается снижением рефлекторной возбудимости дистального отдела толстого кишечника. Патология старая. Слабительные при таком состоянии назначаются только на короткий период. Вы свое состояние усугубили длительным приемом этих препаратов. При запоре необходимо соблюдать диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс приема 8 недель. Порошок Фитомуцил. Принимать по инструкции. Необходимо съездить на санаторно-курортное лечение в санаторий по профилю заболевания ЖКТ. Всего доброго.
Платная консультация
Undfnd 2018-05-01 14:08
Спасибо, Елена Владимировна. У меня есть ещё ряд связанных вопросов. Как с Вами можно связаться для удаленной платной консультации? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-09 18:41
Undfnd! Пишите на сайт, выбирая одну из предложенных консультаций сайтом.