Боли на месте удаления спаек

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемый Роман Эдуардович. Неделю назад мне сделали диагностическую лапароскопию по гинекологии (проходимость маточных труб, хр. Эндометрит). В этом плане всё оказалось в порядке, но обнаружили спайки в левом боку. Точно не скажу, где именно, но помню сказали, что сигмовидная кишка оказалась припаяна. И именно до операции в левом боку меня мучили постоянные тянущие боли и проблемы с кишечником (вздутие, запоры, чередующиеся поносом). И вот, после операции, спустя дня 4, эта боль снова вернулась. Скажите, так и должно быть, боль после удалённых спаек сразу не уходит? Или что-то осталось и мне бежать на физио и вообще что-то срочно делать, чтобы спайки обратно не вернулись? Что скажете по поводу свечей Лонгидаза, может их проставить? Никакое лечение пока не было назначено.
Категория: Хирург
Добавлен: 19 ноября 2016 года

4 ответа

Здравствуйте, в настоящий момент рекомендую более активное поведение, больше двигаться. Вполне возможно, что спайки образуются вновь, либо не полностью её рассекли. Кроме того нельзя однозначно утверждать, что ваши симптомы связаны исключительно со спаечным процессом т. к. чередование запоров и поносов не совсем характерно для спаечного процесса.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-20 10:40
Спасибо огромное, доктор, что откликнулись на мой вопрос! То есть вы допускаете, что проблемы непосредственно с кишечником? Может я тороплюсь с выводами, но уже настроена идти на УЗИ брюшной полости. Колоноскопия, опять с общим наркозом, после только что проведённой лапароскопии, думаю, чересчур для организма. Скажите, пожалуйста, УЗИ может что-то показать, если есть воспаление сигмовидной кишки?
Более информативным будет выполнение колоноскопии.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-20 17:49
Спасибо, Роман Эдуардович.