Могут ли быть боли от полипа? Доброкачственная ли это опухоль?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Рак предстательной железы. Простатэктомия роботом да Винчи.
Здравствуйте
. На протяжении 3-х месяцев боли в правом боку ниже ребер, околопупочные боли. Иногда слева. Боли в области заднего прохода. Боли в пояснице и чуть выше. Боли в области удаленной простаты. Дискомфорт пищеварительного тракта (подташнивание) после приема пищи. Временами температура поднимается до 37 град. (ближе к вечеру). Метеоризм после еды.
Осмотр онколога – спаечная болезнь кишечника.
20.12.18. Видеоколоноскопия. В среднем отделе сигмовидной кишки определяется полиповидное образование 6х5х5 мм на узком основании с ровной гладкой розовой поверхностью (биопсия)
Заключение: Признаки спаечного процесса с вовлечением поперечной ободочной кишки. Эпителиальная неоплазия сигмовидной кишки (биопсия).

Видеоэзофагогастродуоноскопия заключение: Катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит. Единичные эрозии тела желудка на фоне поверхностного гастродуоденита.
Лечение: омепразол, альмагель.
C 21.12.18г. Болей нет.
Патогистологическое исследование Д-5057
Материал принят на исследование 25.12.2018г.
Результат исследования:
Микроскопическое описание препарата:
Полиповидные кусочки представлены разрастанием эпителия с формированием тубулярных структур с умеренным и выраженным полиморфизмом ядер.
Д-з: Тубулярная аденома сигмовидной кишки с дисплазией II-III.
Шифр: 82111.
К-4.
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 января 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-08 20:50
Здравствуйте, боли скорее всего связаны со спаечной процессом, полип в сигмовидной кишке не будет давать дискомфорт. Образование доброкачественное, подлежит эндоскопическому удалению.