Хронический аппендицит

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,4 месяца назад начались боли с правой стороны. Подвмали на гинекологию, провели все обследования. Узи, ничего не обнаружили, далее д. м. н. Сделал мне УЗИ чуть выше, и увидел что аппендикс воспалён, в заклбчении написали хронический аппендицит без признаков изменения! Далее обратилась в свою БСП там сказали что вырежут мне его в плановом порядке, и на всякий случай отправили делать колоноскопию, там ничего не обнаружили, теперь мне готовы назначить операцию по удалению отростка, другие органы тоже обследованы(проблем с ними нет)
Вопросы:
1) планируется лапараскопия, подскажите какой, как правило, восстановительный период? Будут ли назначатся антибиотики или ещё какие-то препараты
2) какова вероятность образования спаечного процесса? И как его избежать? Что необходимо делать? Какие лекарства, свечи?
Дайте пожалуйста совет, чтобы не столкнуться с последствиями, так как слышала у многих на фоне Того, что от спаек ничего не выписывают они развиваются,
3) нужно ли все таки заставлять себя вставать даже через боль, чтобы не образовались спайки и на какой день? И нужно ли это вообще или лучше все-таки лежать и не травмироваться себя?
Категория: Хирург
Добавлен: 1 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, сроки лечения как правило ограничится 5-7 днями, относительно антибактериальной терапии и ее объема(возможно ограничатся однократным введением) определит леч. Врач, спайки образуются при любом вмешательстве в брюшную полость, другой вопрос в каком объеме, при лапароскопических операциях спайки образуются в минимальном объеме, некоторые врачи используют мезогель для профилактики спаечного процесса. Ранняя активация является профилактикой спаечного процесса.
Платная консультация
Регина 2016-10-02 10:36
Спасибо большое за подробный ответ, а подскажите активацию лучше через какое время после операции проводить, и в чем она должна заключаться в ходьбе? Или упражнения должны быть какие-то?
По сути дела, активизироваться можно уже в первые сутки, специальные упражнения не нужны достаточно менять положение тела, ходьба.