Осложнения после операции холецистэктомии
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Роман Эдуардович! 2 июня 2016 года мне был удалён желчный пузырь методом лапароскопии. На 5 день после операции появилась боль в правом подреберье, которая беспокоит меня до сих пор, уже почти 11 месяцев. Через месяц после операции обратилась к хирургу, который меня оперировал, он сказал, что это перестройка организма, всё пройдёт, и что по его части всё нормально. Боль одолевает, причём болит не только после еды, но и начинает сильно болеть при физической работе (несильной) -мытье полов, окон, когда чуть приходится напрячься, а также при наклонах, поворотах. Боль распространяется на весь правый бок, и в спину справа до лопатки. Сделала УЗИ-общий желчный проток расширен до 1 см, но мне сказали, что это допустимо после операции. А также УЗИ показало, что к ложе печени подпаяна петля кишки. Камней в протоках нет. Скажите, отчего может быть такая боль? Может ли болеть от того, что подпаяна кишка? Что теперь с этим делать? Теперь всю оставшуюся жизнь будет болеть? Анализы на АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТП-в норме, гастроэнтеролог говорит, что по его части тоже всё хорошо. ФГДС паталогии не выявила. Пью спазмолитики, но боль опять возвращается. Что это может быть? Я в тупике. В МРТ мне отказали, т. к. металлические клипсы стоят. По поводу КТ врач сказал, что КТ ни камней, ни спаек не покажет, так что лучше не облучаться, это очень вредно. Врачи в нашем городе больше ничего не предлагают. Последнее время понизился холестерин ниже нормы, и кал стал светло-жёлтый. Моча светлая. И практически постоянно болит в правом подреберье. Прошу Вашего совета, что ещё проверить? Какие обследования провести? Ваше мнение по поводу спайки и расширенного холедоха. С уважением, Виктория.
Категория: Хирург
Добавлен: 19 апреля 2017 года

3 ответа
Здравствуйте, причиной болей вполне может быть спаечный процесс в ложе желчного пузыря. Расширение доледоха после операций операций операций это нормальное явление. В плане обследования было бы не плохо выполнить колоноскопию для дообследования толстого кишечника.