Боль правый бок после операции на аппендицит

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
9 недель назад удалили аппендицит проколом.
До сих пор болит правый бок, иногда тянет, иногда острая резкая боль, иногда не боль а просто дискомфорт. Но чувствуется всегда. Общее состояние в норме, температуры нет, проблем с походами в туалет нет. УЗИ месяц назад ничего не показал, всё было в норме. 1. Но почему до сих пор болит? 2. Когда пройдёт этот дискомфорт?
Заранее Вас благодарю за ответ!
Категория: Хирург
Добавлен: 7 ноября 2021 года

8 ответов

Здравствуйте, по данным жалобам абсолютно ничего определенного предположить нельзя, возможно это проявление спаечного процесса, возможно аднексита и др. Рекомендую очный осмотр хирурга, гинеколога.
Платная консультация
Алиса 2021-11-14 22:20
Благодарю Вас за ответ!
Скажите, а может этот дискомфорт вызываться самим швом на месте где был аппендицит (внутренний шов)? В смысле, может ещё не сраслось а газы или калловые массы в кишечнике давят на шов? Как долго заживает такой шов внутри?
Заранее Вам спасибо.
Вполне возможно в данной области после проведенной операции образовался спаечный процесс, который в настоящее время себя так проявляет. Если болевой синдром будет сохраняться длительное время рекомендую выполнить колоноскопию для исключения патологии слепой кишки.
Платная консультация
Алиса 2021-11-15 10:46
Хорошо, спасибо Вам.
Колоноскопию делали буквально за две недели до операции когда ещё не было диагноза. Там было всё в порядке ????‍♀️гинекология тоже в порядке.
А что Вы подразумеваете под длительным временем? Сейчас почти 3 месяца после операции прошло. Это ещё "зелёная зона"?
Благодарю Вас за Ваше время и терпение.
Вы писали 9 недель назад была операция, фактически 2 месяца. Учитывая отсутствие изменений по колоноскопии(осмотр был до слепой кишки?), больше склоняюсь к спаечному процессу.
Платная консультация
Алиса 2021-12-07 16:47
Спасибо Вам за ответ. За последние несколько недель боль стала намного меньше, иногда совсем не чувствую её. Но бывают все ещё и плохие дни. Скажите пожалуйста, если это спайки, 1.) как их можно диагностицировать,
2.) возможно ли их "убрать" или смягчить с помощью остеопатии без повторной операции? Или как с этим бороться?
Очень благодарна Вам заранее за инфо. Спб.
Спайки можно выявить только интраоперационно, остеопатия никакого отношения к лечению спаечного процесса не имеет.
Платная консультация
Сергей 2023-01-19 09:20
Здраствуйте, у меня похожая проблема, правда ничего не колит. Чувство дискомфорта справа под ребрами и справа снизу, как будто тянет что-то. Был на УЗИ все норм, по анализам крови тоже все ок. Надо ли к кому-то обращаться?