После операции не могу самостоятельно сегодня сходить в туалет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 17 сентября была проведена роботоассоцированная лапароскопия по поводу ретроцервикального эндометриоза, и эндомериоидной кисты яичника. Протокол операции прикрепляю, чтобы было понятно, какие манипуляции проводились на кишке, был Шейвинг, операция проводилась совместно с колопроктологом. До операции сделала колоноскопию, не смогли сделать до конца, якобы из-за наличия спаечного процесса, протокол прикрепляю. После лапароскопии, про спаечный процесс ни слова, до этого по предыдущим колоноскопиям ставили долихосигму и хронический колит, иногда были запоры. До операции, в связи с обнаруженным на колоноскопии обострением колита лечилась по назначению проктолога сульфасалазиом и метранидозолом, был понос и боли в животе, после делали ректоманоскопию язвы зажили, стул до операции был стабильный, по 2 раза в день. После операции, ничего не ела 4 дня, кололи глюкозу, стула не было, газы отходили. Потом начала сама понемногу ходить в туалет, сидела 10 дней на кашеобразной пище, бульоны, детское питание, стул был, но потом вдруг резко начались запоры дня 3, потом опять начался понос, жидкий стул был 4 дня по утрам, уже к этому моменту перешла на более твёрдую пищу и сырые овощи и фрукты. И вот сейчас уже более недели самостоятельно не могу сходить в туалет вообще, чувствую что кал дошёл до прямой кишки и стоит там без движения, Газы отходят, любые попытки тужится к результату не приводят. Помогает только 2 микроклизмы сделанные друг за другом, тогда достаточно быстро все выходит. Пробовала один раз регулакс 26 капель, максимальная доза, результата ноль, начала пить форлакс по 2 пакета в день, утром и вечером результата тоже ноль, фитомуцил один пакет, ничего не помогает, кал стоит в прямой кишке и выходит только с микроклизмой. Что мне делать в данной ситуации? Идти на ректоманоскопию? Я боюсь что что-то сделали не так во время операции на прямой кишке. Могут ли это быть спайки прямой кишки от оперативного вмешательства, могли ли они так быстро образоваться?
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-14 18:17
Здравствуйте, на данный момент рекомендую использовать фитомуцил, либо форлакса по 1п. х3 раза в день на длительной основе. Эффект от форлакса необходимо ожидать на 3-4 день, поэтому какие-либо выводы делать рано. Колоноскопия в настоящее время не нужна
Платная консультация
Юлия 2020-10-14 19:54
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а может ли Форлакс вызвать боли и спазм в желудке и поджелудочной?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-16 23:52
Нет, весьма сомнительна подобная реакция на препарат.