Тяжесть в прямой кишке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД, аллергический ринит, остеохондроз
Здравствуйте, в прошлом году в поездке возникла проблема с запорами, пришлось покупать свечи. От них было чувство жжения, распирания в прямой кишке, это не прекратилось и после. Я пошла к проктологу, оказалось, анальная трещина. После лечения чувство боли и жжения в прямой кишке практически прошло, но при этом были спазмы в кишечнике, затрудненения с опорожнением (возникает ощущение, как будто прямая кишка полная, но в туалет сходить сразу не получается, либо через некоторое время, либо с сильным натуживанием. Стул бывает разный). Параллельно с этим я ходила еще к гастроэнтерологу. Там я сдала биохимический анализ крови, он был в норме (еще сдавала мочу и кал на паразитов - тоже все в норме). Гастроэнтеролог мне назначала спазмолитики, сначала тримедат, дюспаталин, еще панкреатин. В общем, мне не очень помогло. Тогда я сделала СКТ органов брюшной полости с контрастом, узи органов малого таза, узи мочевого пузыря, короче, все что можно. Кроме долихосигмы и микролита в правой почке -никаких паталогий. Повторно пошла к проктологу - тоже все нормально. Порекомендовали сходить к психотерапевту (а я была тогда на стрессе + ВСД). Сходила, поставили- тревожно-депрессивный синдром с вегетативной дисфункцией. Пропила то, что назначили, стало полегче, уменьшилась тревога и спазмы в кишечнике. Но даже сейчас проблема до конца не ушла, кишечник болит периодически, такие же трудости с опорожнением (ощущение наполненности прямой кишки, тяжесть в этой области). Бывает то запор, то диарея. Может такое быть из за того, что вены расширены из за частых натуживаний или это спазм?. Как и чем это лечить?Еще есть проблема с запорами в поездках, что мне как раз и предстоит, боюсь, что еще хуже будет. Что делать в этой ситуации?
Категория: Проктолог
Добавлен: 27 июня 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-03 22:26
Здравствуйте, рекоменую начать с повторной консультации гастроэнтеролога.