Дискенезия желчного

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: По фгдс-гиперпластический гастрит хронический; тест на хеликобактер пилори отрицательный.
Здравствуйте! Уже год я страдаю, болью в прямой кишке, а именно в самом анальном отверстии ближе кнаружи. Боль всегда в одной точке. Боль эта появляется в момент дефекации, бывает и в начале и в середине и в конце дефикации, но разовая! Стул твердый, либо сначала твердый, а потом помягче. Только При употреблении клетчатки мягкий или даже жидкий, но боль бывает и при мягком стуле и при использовании свечей. Не раз посещала проктолога, который в свою очередь ничего не выявил. Направил к гастроэтерологу, тк подозревает сфинктерит, из-за оживленного рефлекса сфинктера. Я обратилась к гастроэтерологу, по узи -вражденный перегиб желчного пузыря и дискенезия ж/в протоков; синдром раздраженного кишечника. Назначил пить Хофитол месяц, пока пила хофитол стул был отличным никаких болей не было. Как закончила курс, опять боль в анусе, в животе урчание, то понос, то запор, чувство распирания в прямой кишке. Бывает и такое что при отхождении газов, анальное отверстие сокращается и как бы "ловит" газы. Проктолог просмотрел кишку на 20 см, утверждает, что лечение нужно комлексное от гастроэнтеролога.
1) Пожалуйста посоветуйте методику и препараты, самолечением заниматься не собираюсь, может быть мой доктор на основании ваших советов откорректирует и разнообразит лечение.
2) как же быть при S образном перегибе желчного, всю жизнь же не будешь таблетки пить, а боль не унимается, уже замучалась жить в страхе от того что вдруг трещина, геморрой или еще что. И бегать к проктологу.
п. с. Так же заметила что при употреблении антибиотиков и противовосп как Трихопол (было лечение по гинекологии) стул тоже был хороши увлажненным как по маслу. Без болей.
Очень надеюсь на Ваш ответ!
спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 17:12
Здравствуйте! Чтобы отрегулировать работу прямой кишки желательно сделать полностью обследование органов пищеварения: рентген кишечника или колоноскопию с биопсией, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, глиадину. Диета нужна стола 5, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.