Проблемы после родов с прямой кишкой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! У меня вот какой вопрос - три недели назад были сложные роды, длились сутки (отошли воды, но родовая деятельность не началась), в потужном периоде применялся вакуум экстракт, у ребёнка было лицевое предлежание. Вылез геморрой (потихоньку уходит), чрезмерное газообразование и выделение слизи из заднего прохода. Когда ставила свечи от геморроя, обнаружила, что анус стал коротким (около фаланги пальца), свечка встаёт горизонтально, пальцами можно достать сразу до поворота прямой кишки. Запоров нет (и не было последние годы), хожу в туалет сама, но кишечник сначала несколько минут думает. Что это может быть? Благодарю за помощь!
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-10 10:37
Здравствуйте, по данным жалобам говорить о какой-либо патологии кишечника нельзя. Рекомендую в плановом порядке показаться проктологу. Анатомия кишечника после родов не меняется
Платная консультация
Екатерина 2019-08-10 12:35
Роман Эдуардович, спасибо за ответ! Дополню ещё - у меня такое ощущение, будто кишечник опустился. При введении пальца попадаю в свободное пространство и упираюсь наверху в стенку кишки (тут свечка себя как раз свободно и чувствует). Вправо уходит кишка. Есть определенное чувство тяжести при ходьбе. Это вариант нормы? Собираюсь к проктологу в ближайшее время, просто вся извелась уже. Спасибо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-10 12:43
Возможно у вас после родов возникнет ректоцеле, но сейчас об этом говорить нельзя.