Лечение геморроем - правила консервативной терапии

Спрашивает: mizar_21984
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Геморрой 2 стадии (после склеротерапии)
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Заранее благодарю Вас за быстрые ответы! Это прибавляет к Вам уважения!
По поводу консервативной терапии геморроя (склерозированного в мае 2015 года). Продолжаю лечение зуда и дискомфорта в прямой кишке и анусе, в декабре-ноябре обратился к гастроэнтерологу: диагноз - дисфункция кишечника (диарея, тяжесть в прямой кишке, зуд, тошнота легкая и вялость, атония кишечника). Прописала: ТРИМЕДАТ (для улучшение моторики кишечника), ЮНИЭНЗИМ (с пищеварительными фермантми для улчшения всасываемости пит. Веществ и другое). ПОКА УЛУЧШЕНИЯ незначительные такак терапия началась только только. Стал принимать свечи (против геморроя и др) ПРОКТО-ГЛИВЕНОЛ 10 дней (уже прошло 10 дней) - РЕЗКО СТАЛО ЛУЧШЕ - улучшилось ОБЩЕЕ состояние и самочувстие, ушел дискомфорт в прямой кишке и анусе, зуд ушел временно. Сходил к ПРОКТОЛОГУ: сказал пока консервативная терапия, прописали ГИДРОКОРТИЗОНОВУЮ МАЗЬ, СИНОФЛАН, либо ЛИОТОН (НА ВЫБОР). ЗИМОЙ (когда выпадет наконце снег) становлю на ЛЫЖИ, налаживаю режим СНА- БОДРСТВОВАНИЯ, ПИТАНИЕ и наконец жду завершения периода отмены аноидепрессантов СИОЗС (уже прошло 23 дня). ЛЕЧУСЬ у таких врачей - психотерапевт, гастроэнтеролог, уролог-андролог, коло-проктолог.
ОТСЮДА вопрос: что порекомендуете
1) какую мазь из предложенных врачами лучше принимать для внутреннего введения в прямую кишку (так как у меня внутренний геморрой был)
2) КАК часто можно и с какими паузами применять ПРОКТО-ГЛИВЕНТОЛ и целесообразность применения его длительно?
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 декабря 2015 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-12-11 11:49
Лучше используйте лиотон, т. к. гормональные мази не предназначены для длительного применения.