Запоры, трещина, кровь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к кому мне обращаться с такой проблемой. Начались проблемы со стулом после того как бросила тяжелую физическую работу и перешла на более легкую. Когда работала на физической работе ходила в туалет каждый день, с хорошим оформленным калом, с нормальной консистенцией. Теперь вот на протяжении уже полугода кал твердый, хотя пью много жидкости. Питаюсь правильно каши, овощи. Позывы сходить в туалет если и возникают, то хожу не до конца и с большими потугами. Дошло уже до того, что появились трещины и кровь. Наружного геморроя нет, трещина внутри. Сходить в туалет каждый день превращается в пытку. Проставила свечи Релиф адванс, помогли, но с очередным посещением туалета все возвращается заново. Опять кровит, и больно. Микролакс микроклизмы не помогают: кал твердый и очень больно. После обычной клизмы хожу не до конца. Выпила на ночь сегодня Слабилен 1 таблетку. Сегодня утром в животе пошли процессы, захотелось в туалет, но кал продвинулся до прямой кишки, а дальше никак даже с потугами. Как будто мышцы сжимаются в районе прямой кишки. 3 месяца назад обращалась к терапевту. Мне назначили Хилак форте пропить - помогло, но не надолго. Странно. Что когда испытываю страх или волненение, могу сходить по 3 раза в туалет и кал не твердый. Помогите пожалуйста.
Категория: Проктолог
Добавлен: 31 января 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-03 00:58
Здравствуйте, по вашим жалобам в первую очередь необходимо исключать анальную трещину(Острая или хроническая). В качестве стартовой терапии рекомендую мазь Ауробин 5-7 дней, затем мазь декспантенол. Для нормализации стула используйте мукофальк, либо фитомуцил 1х3 раза в день.