Проблема с дефекацией

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, последний месяц - два у меня наблюдаются проблемы с дефекацией. Дело в том, что у меня чередуется то запор, то понос, а последние несколько дней запор очень болезненный хоть всё это дело пальцами доставай (извиняюсь за такое сравнение). С начала на туалетной бумаге заметила красную тонкую-тонкую полоску, буквально в миллиметр толщиной и сантиметра 2 в длину, подумала, что кровь, но не предала значения, хотя паникёр мой внутренний проснулся. На следующий день, т. е сегодня опять всё болезненно, на туалетной бумаге чисто, но на этот раз кровь словно была на самом кале (не могу сказать точно, т. к мало заметно было, но плохие мысли уже в голову лезут). Имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, лет до 14 был дисбактериоз, сейчас не знаю. Такие запоры тоже были ранее, примерно весной 2016, летом я ела почти одни овощи и салаты, так что проблем никаких не возникало, может быть раз или два. Иногда бывает, что не хожу несколько дней в туалет. Доктор, скажите, возможно ли, что у меня какие-то серьезные проблемы, или я могла просто повредить твердым калом стенки и поэтому наблюдалась кровь?
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 января 2017 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-01-01 17:19
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и возраст говорить о какой-либо серьёзной патологии не стоит. Скорее всего у вас травмируется слизистая твердым калом.
Платная консультация
Кристина 2017-01-01 22:07
У меня и раньше был твёрдый кал, просто крови не замечала вот и встревожилась. Более того, как бы правильно выразиться он там внутри " застревает". После болезненной дефекации и обрабатываю анальное отверстие детским кремом, чтобы не было так больно и прямо чувствую пальцем что кал стоит внутри и не смотря на это хожу в туалет только через день или два, почему он может там застревать? Могу ли я так редко ходить в туалет из-за малоподвижного образа жизни?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-01-03 08:15
Вам необходимо добиться регулярного и мягкого по консистенции стула, на данном этапе вам этого необходимо добиться при помощи диет и физической активности.