Кровь в кале и боль в животе слева

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, последние 2-3 года наблюдаю кровь после дефекации (3-5раз в год). Это всегда связано с твёрдым калом. При этом дефекация болезненная, но не сильно. Выглядит как полоса на кале и след на туалетной бумаге. Запоров нет. Также около 3-4лет есть блуждающий боли в левой части живота: то под рёбрами, то в паху, то ровно посередине между рёбрами и бедренной костью. Иногда повышенное газообразование. УЗИ без особенностей, сдавала несколько раз, некоторые узисты говорили, что это боли от позвоночника. В прошлом году почему-то эти боли меня не беспокоило и вдруг снова вернулись, интенсивность не поменялась. Была у 2х проктологов, был осмотр кишечника ректоманоскопом на 16 и 20 см. Один врач не нашёл ничего кроме геморроидальных узлов неактивных, сказал СКР. Второй сказал, что кровь связана именно с геморроем. Пила детролекс, ставила свечи натальсид, как раз сейчас и продолжаю это лечение. И вот сегодня опять болезненная дефекация и кровь. Вчера ела салатные листья с вареными яйцами и оливковым маслом, тушеную говядину, зеленый час с молоком, вроде бы ничего, что могло сделать кал твёрдым. Сдавала кровь на онкомаркеры РЭА, СА-19-9, они в норме. Регулярно сдаю анализы крови, кала (после того, как появилась кровь). Никаких отклонений не выявлялось. Имеется гипотериоз (принимаю эутирокс 50), есть киста 4 мм в левом яичнике, в молочной железе около 1 см, есть гимангиома в печени 1 см. Все эти отклонения уже несколько лет, я за ними смотрю. Колоректального рака в семье не было. Мой вопрос такой: есть ли вероятность того, что эти боли и кровь связаны с раком? Или это просто механические повреждения твёрдым калом, не слишком ли часты эти случаи? Колоноскопию делать боюсь, да вроде её и не делают, если ректоманоскопия в норме? Можно ли сдать ещё какие-нибудь анализы, чтобы успокоиться и не думать о страшном? Есть ли анализ на генетическую предрасположенность к колоректальному раку, насколько они достоверны? Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-21 02:08
Здравствуйте, учитывая ваш возраст и ваши жалобы у вас прямые показания для выполнения колоноскопии.
Вполне возможно, что причиной кровотечения являются геморроидальные узлы, возможно трещина.
Платная консультация
Марина 2019-04-21 07:13
Благодарю за ответ! Если мой кишечник обследован на 20 см и не имеет отклонений, может ли очаг быть расположен выше и при этом быть ярко алая кровь не смешанная с калом? Неужели в таком случае (если что-то есть выше) предыдущий (осмотренный отдел) не имел бы никаких изменений? Спасибо за уделённое время!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-21 21:08
Весьма сомнительно, чтобы очаг располагался выше, но колоноскопию рекомендую пройти в любом случае.