Молю о помощи, совете болит живот!

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатин, полинефрит
Здравствуйте, длительное время беспокоит боли в животе, думаю на кишечник. В октябре месяце 2017 года я сделала чистку кишечника касторовое маслом и примерно через 2 месяца начались сначала как легкие головокружения, усталость, а затем присоединиться и боли в животе. Сдала уже все аналиы: кровь, мочу, кал, гастроскопию, колоноскопия, УЗИ, исключили гинекология. По результатам обследования поставили Синдром раздраженного кишечника, назначили тримедат. Что удивительно, что после чистки кишечника, которую проводила для подготовки к колоноскопия 2 недели было отличное самочувствие, не беспокоил живот совсем. А по прошествии 15 дней бОли вернулись. И это на фоне приема тримедат. Подскажите пожалуйста как мне определить причину болей? Беспокоит ноющая боль в животе, больше внизу слева, при польпации болезненно. Уже не знаю куда обратиться, всех врачей обошла, а боли не уходят! Молю о помощи и совете, спасибо вам!
Теги: боль снаружи кишки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 мая 2018 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-05 20:08
Евгения! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Кал на Кальпротектин, это показатель степени воспаления в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием. Это обследование установить состояние толстого кишечника. При необходимости пройдите МРТ органов малого таза (это обследование в последнюю очередь, если все обследование не выявят причину болей). Сейчас принимайте капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2018-05-05 20:29
Спасибо за оперативный ответ! Кал я сдам завтра, а ирригоскопию насколько необходимо делать, я делала колоноскопию 15 дней назад она же более информативна? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-05 20:50
Евгения! Колоноскопия видет состояние слизистой внутри кишечника. Ирригоскопия с барием показывает состояние толстого кишечника не только изнутри, но и снаружи, как расположены петли толстого кишечника в брюшной полости. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2019-01-29 15:50
Добрый день,
Я обращалась к Вам ранее за консультаций по поводу болей в животе, думаю проблема в кишечнике. Боли то проходят самостоятельно, то снова возвращаются. Боли эти разного характера и жгущие, и спазмами, и болит в разных местах справа и слева и вверху и внизу. Я сдала кал на кальпротектин от 17.10 -4,0 мгк/мл, есть анализ от января крови и кала. Живот так и болит, под скажите, пожалуйста, что ещё сдать, последний раз врач сказала, что это может быть аутоимунный процесс, но я стою на очереди на анализы все очень долго. Что можно уже сейчас предпринять. Благодарю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 17:01
Евгения! Без обследования самого кишечника -колоноскопия и ирригоскопия кишечника с барием, пациенту можно назначить только прием спазмолитика -капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней, затем по требованию. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения 2019-01-29 17:10
Простите, но я уже делала колоноскопию от 18.04.2018. Результат прикладываю. Самое удивительное, что после колоноскопии сразу боли ушли, а в сентябре снова все вернулось. Я хотела спросить, что ещё сдать кроме ирригоскопии? Как проверить на аутоимунные заболевания?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 17:21
Евгения! По данным колоноскопии, были выявлены признаки катарального колита, удлинение сигмовидной кишки -долихосигма. Такие изменения не могут вызвать постоянные жалобы, если вы уже прошли лечение после этого обследования. Поэтому, пройдите ирригоскопию для уточнения расположения петель толстого кишечника в брюшной полости. Вам с учетом ваших жалоб, без данных обследования на это время, не нужно проходить анализы на аутоиммунные заболевания. Тем более показатель кальпротектина в норме. Ваш врач разберется с вашими проблемами, т. к. он видит вас очно. У него есть на руках прошлые ваши обследования и будут новые. Удачи вам.
Платная консультация
Евгения 2019-02-02 19:58
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста получила анализ на биохимию и показатель "сывороточное железо" снижен у меня до 5,2. Хотя ещё 27.10.2019 он был 24,3! С чем может быть связано это снижение, и может ли это быть связано с моим кишечником?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-02 20:40
Евгения! Снижение показателя по железу может быть при хронической железодефицитной анемии. Когда снижен гемоглобин, из-за нарушения в работе желудка, после больших выделениях при месячных.
Платная консультация
Евгения 2019-12-22 16:41
Добрый день!
Испытываю переодически боли в левом нижнем углу живота! Прошла обследования: колоноскопия (от 18.04.2018), ирригоскопия от 21.05.2019, узи и КТ от 28.09.2019!
За осень дважды переболела простудными с гнойными выделениями из носа, на фоне простуды боли в животе усиливаются!
Кровь показывает повышение лимфоцитов и снижение эозинофилов!
Боли не проходят, иногда на фоне болей, начинают неметь ноги по ночам! Какие исследования ещё следует пройти? Похоже на какой то воспалительный процесс, но лечение антибиотиками даёт лишь временный эффект! Болит в одном и том же месте. Исследования прилагаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-22 16:54
Евгения! Мы с вами обсужлали вашу проблему по кишечнику. Эти изменения, которые выявлены при обследовании, вызывают боли и дискомфорт по левому флангу живота. При частых вирусных заболеваниях всегда повышаются лимфоциты и могут снижаться эозинофилы. Вы сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 ТИП. И пройдите еще раз УЗИ ОБП, чтобы исключить увеличение л. узлов в брюшной полости. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2019-12-22 17:02
Анализы, про которые вы пишите я сдавала, там все отрицательно, а лимфоциты повышены уже давно и постоянно! Я хотела у вас спросить: имеет ли смысл сделать снова колоноскопию?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-19 18:25
Смысла в повторной колоноскопии нет.