Бунт кишечника

Спрашивает: Галина Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: D47.3 C09.9
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Помогите с лечением, жалобы на вздутие, метеоризм, урчание, часто отрыжка, реже изжога, запоры со слиэью и прожилками крови, боль в проекции сигмовидной кишки. Копрограмма плотный оформленный кор щел, кал на скрытую кровь отрицательный, д+++сичирен+ без исчер ++неперевар ++внеклеточный+л 1-3. Колоноскопия комбинированный гемморой. Принимаю нольпазу 40 мг 1 раз, итомед 3 раза в день, метеоспазмил 1 раз в день, колофорт 1 раз в день, лактулоза на ночь столовую ложку, фосфаглив 2 раза в день ро 2 капсулы. Принимаю, как я считаю, много препаратов, но урчание и вздутие сохраняются. Помогите скоректировать лечение, как долго принимать нольпазу? Итомед? Фосфаглив? Колофорт? Или заменить препарвты для моего лечения? Каким препаратом лечить воспаление сигмовидной кишки?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-01 10:25
Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Для уточнения причины жалоб желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз), кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Основное лечение для снятия воспаления в кишечнике - это приём антибактериальных препаратов, можно использовать энтерофурил 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Вздутие и урчание связаны с приёмом лактулозы, это обычное явление.