Как совместить прием препаратов, ПХЭС

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хр гастродуоденит, хр энтероколит, хр панкреатит. Сах диабет 2 типа, гипертония. Остеохондроз позвоночника.
Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня 6 лет назад удалили желчный пузырь, но камней не оказалось. С тех пор постоянные вздутия, распирания живота, горечь, подташнивание, жжение и боли в животе.
Последний раз нарушила диету, обострился гастрит. При обследовании ФГДС: Хр атрофический гастрит с пониженной кислотностью, эррозии в антральном отделе желудка 3-4 мм, ГПОД, дуоденит, ДГР. Ph метрия 5,5.
Узи: признаки хр панкреатита. Имеется дивертикул 12 п к 1 см, дуоденостаз на Рентгене, хр спастический колит, долихосигма, трансвертоптоз, гастроптоз.
Назначено лечение: денол по 1×4 р д, маалокс или пепсан р после еды, панзинорм 10000 во время еды, риафлора, ганатон, тримедат, урсофальк.
Подскажите пожалуйста как пить медикаменты в зависимости друг от друга. Особенно как совместить прием денола на ночь 4 таблетку и урсосан? Какой между ними промежуток? Что лучше стимулирует перистальтику желудка и 12 п к ганатон или тримедат?
Спасибо вам за внимание и ответ. Уже просто замучилась ПХЭС. Может еще что нибудь подскажите от рефлюкса желчи в желудок. Боюсь и эррозии от этого.
Когда ем немного кислое и соленое переваривание лучше, а при эррозиях нельзя.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-28 18:59
Анжелика! Диета стол 2 по Певзнеру, см. В интернете, на время обострения. Затем стол 5. Принимаете- Де -нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Урсофальк перед сном. Ганатон за 30 мин. До еды 3 раза -2 недели. Затем переход на Тримедат по 200мг 3 раза в день за 20 мин. До еды. -2 недели. Т. е. Ганатон и Тримедат совместно не принимаете. Принимаете эти 2 препарата раздельными курсами. Панзинорм во время еды. Маалокс и Пепсан не пьете. Добавьте Фофалюгель по 1 пакету после еды 2 раза в день, курс 5 дней. РиоФлора принимайте. Всего доброго.