Катаральный антральный гастрит и бульбит, деформация лдпк

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна.
В начале декабря прошел ФГС, диагноз: катаральный антральный гастрит, катаральный бульбит, деформация ЛДПК.
Занимаюсь спортом, стараюсь питаться правильно - исключил давным давно из рациона фастфуд, газировку, острое и соленое. Но проблема повторяется снова и снова. И по моим наблюдениям не связана напрямую с рационом. Привычки не меняю, даже больше - питаюсь все ближе и ближе к диете язвенников и гастритчиков. Но без толку

Из симптомов - дискомфорт после принятия любой пищи в виде несильной боли в течении короткого времени. Особенно часты бурчание в животе, несильные отрыжки без запаха, редко метеоризм. Про такие фрукты как виноград, груши и тп пришлось забыть давным давно - ужасные последствия.
Начал лечение де-нолом и омезопрозолом, но боли только усилились, плюс сильные запоры, гороховидный кал. Перестал принимать де-нол. Продолжаю прием Омезопрозола по 1 таб в день. Стало лучше, сипмтомы спустя 10 дней практически исчезли за исключением редкой боли после принятия пищи, и то не всегда.
Дополнение. Несколько лет назад дагностировали помимо гастритов и язву дпк, забросы желчи. Проходил курс от хеликобактер. ФГС с отщипом этой весной показал отстутсвие хеликобактер и язвенных образований всё это время (рубцы давние). Лечил антибиотиками и Рабепрозолом (Париет)

Подскажите, как основательно излечить недуг, какой системы питания придерживаться на время лечения и после? Может ли пристрастие к китайскому чаю вызывать такие последствия? Как быть с алкоголем ("по праздникам" или отказаться совсем?)

Спасибо
Андрей
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-25 16:00
Андрей! При обострении болезни всегда соблюдайте диету стол № 2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем переходите на диету стол №5 по Певзнеру. Сейчас добавьте к приему Панкреатин во время еды. Курс 7 дней. Затем только при пищевой нагрузке. Перед едой принимайте Домпередон по 10 мг за 15-25 минут перед едой. Курс 7 дней. Затем по 5 мг 3 раза в день. Курс 10 дней. После еды принимайте суспензию Гевискон по 10 мл 3 раза в день. Курс 14 дней. Капсулы Омепразол 20 мг принимайте утром за 30 минут до еды. Курс еще 10 дней. Употребление алкоголя вызовет опять катаральные изменения на слизистой желудка. Чай употребляйте в допустимых дозах. Хотя чай, в особенности пуэр (черный китайский чай) , способствует пищеварению, но страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также повышенной кислотностью в желудке следует избегать его употребления, как зеленого, так и черного. Всего хорошего.
Платная консультация
Andyduck 2017-12-26 15:01
Спасибо большое за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-26 16:29
Andyduck! Пожалуйста, здоровья Вам.