Антральный гастрит долго не проходит

Спрашивает: Сергей Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, по результату гастроскопии диагноз поверхностный антральный гастрит. УЗИ в норме. ОАК и Биохимия крови в норме. Гастропанель: Пепсиноген 1 -76 (реф. Знач. 30-160), Пепсиноген 2 -6(3-15), Пепсиноген 1/Пепсиноген 2 -12,7(3-20), Гастрин 17 базальный <0,8(1-7), Гастрин 17 стимулированный <0,8(3-30), АТ к Нр -3(<30-отрицательно). Год назад были обнаружены цисты лямблий в кале, но лечение не проводилось, т. к. жалоб никаких не было. На протяжении последних двух месяцев постоянная тяжесть и распирание в желудке, иногда изжога в желудке и пищеводе. Рекомендован викаир – не подошел. Омез, мотилиум, ранитидин, гастрофарм особо не помогли. Можно ли говорить об атрофии антрального отдела желудка, судя по низкому показателю стимулированного гастрина 17? Если да, то чем лечиться? Какие анализы может быть еще сделать для выявления причины данных симптомов? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-30 13:33
Сергей Сергеевич! Вам нужно пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори. Кал на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней. Пройдите дуоденальное зондирование для выявление лямблий в желчно-выделительной системе. Кроме этого пройдите УЗИ органов брюшной полости. ФГДС должно быть сделано не позже 6 месяцев назад. После этих обследований, можно будет определиться с лечением.
Платная консультация
Сергей Сергеевич 2017-04-30 14:20
Уважаемая Елена Владимировна, спасибо за ответ! В ближайшее время не будет возможности пройти предложенные обследования, но учитывая имеющиеся данные (хеликобактер пилори отрицательно по гастропанели, по результатам узи все в норме, по ФГДС антральный поверхностный гастрит - все это сделано месяц назад, только на лямблии положительный - 9 месяцев назад), можно в качестве поддерживающей терапии что-то принимать? Смогу пройти нормальное обследование только в августе.
Мучает изжога в желудке и пищеводе и тяжесть в желудке. Принимаю гастрофарм, но он не помогает.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-30 20:33
Сергей Сергеевич! Соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте Де-нол по 2т. за 30 минут до еды, 2 раза в день. Курс 14 дней. Препарат Мотилиум по 1т. перед приемом пищи. Курс 10 дней. Плантаглюцид за 40 минут до еды. Курс 3 недели. Если у вас есть заброс желчи в желудок, то принимайте капсулу Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 14 дней.
Платная консультация
Сергей Сергеевич 2017-04-30 20:40
Спасибо, Елена Владимировна, за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-30 22:05
Сергей Сергеевич! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Сергей Сергеевич 2017-05-05 06:17
Здравствуйте, Елена Владимировна! Решил все-таки пролечить лямблиоз. Принимаю макмирор, хофитол, креон. Стало намного легче. Нужно ли после макмирора пропить немозол, т. к. прочитал, что макмирор не действует на цисты? По какой схеме? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-06 12:42
Сергей Сергеевич! Лечение лямблиоза проводится 2-мя курсами разными препаратами. С интервалом в 1 неделю. Если вы первый курс провели препаратом Макмирор -- 7 дней. То, на второй курс можете выбрать Альбендазол по 400 мг 1 раз в день после еды. Курс 3-5 дней. После этого курса пропейте 10 дней капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день.
Платная консультация
Сергей Сергеевич 2017-05-06 12:57
Спасибо, Елена Владимировна! А что делать с изжогой? Какой антацид выбрать?
Сергей Сергеевич 2017-05-06 11:59
Елена Владимировна, здравствуйте! На 4-й день лечения (макмирор, хофитол, креон) появилась изжога. Чем лучше ее купировать? Фосфалюгель, альмагель нео, или гевискон?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-06 19:25
Сергей Сергеевич! Принимайте после еды суспензию Гевискон по 10 мл.
Платная консультация
Сергей Сергеевич 2017-05-06 21:30
Елена Владимировна, благодарю за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-06 23:11
Сергей Сергеевич! Выздоравливайте.