Антральный гастрит долго не проходит
Спрашивает: Сергей Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, по результату гастроскопии диагноз поверхностный антральный гастрит. УЗИ в норме. ОАК и Биохимия крови в норме. Гастропанель: Пепсиноген 1 -76 (реф. Знач. 30-160), Пепсиноген 2 -6(3-15), Пепсиноген 1/Пепсиноген 2 -12,7(3-20), Гастрин 17 базальный <0,8(1-7), Гастрин 17 стимулированный <0,8(3-30), АТ к Нр -3(<30-отрицательно). Год назад были обнаружены цисты лямблий в кале, но лечение не проводилось, т. к. жалоб никаких не было. На протяжении последних двух месяцев постоянная тяжесть и распирание в желудке, иногда изжога в желудке и пищеводе. Рекомендован викаир – не подошел. Омез, мотилиум, ранитидин, гастрофарм особо не помогли. Можно ли говорить об атрофии антрального отдела желудка, судя по низкому показателю стимулированного гастрина 17? Если да, то чем лечиться? Какие анализы может быть еще сделать для выявления причины данных симптомов? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

12 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-30 13:33
Сергей Сергеевич! Вам нужно пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори. Кал на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней. Пройдите дуоденальное зондирование для выявление лямблий в желчно-выделительной системе. Кроме этого пройдите УЗИ органов брюшной полости. ФГДС должно быть сделано не позже 6 месяцев назад. После этих обследований, можно будет определиться с лечением.