Антральный гастрит долго не проходит

Спрашивает: Сергей Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, по результату гастроскопии диагноз поверхностный антральный гастрит. УЗИ в норме. ОАК и Биохимия крови в норме. Гастропанель: Пепсиноген 1 -76 (реф. Знач. 30-160), Пепсиноген 2 -6(3-15), Пепсиноген 1/Пепсиноген 2 -12,7(3-20), Гастрин 17 базальный <0,8(1-7), Гастрин 17 стимулированный <0,8(3-30), АТ к Нр -3(<30-отрицательно). На протяжении двух месяцев постоянная тяжесть и распирание в желудке, иногда изжога в желудке и пищеводе. Рекомендован викаир – не подошел. Омез, мотилиум, гастрофарм особо не помогли. Что можно попробовать еще? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 апреля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-26 20:27
Здравствуйте.
Попробуйте омепразол и ранитидин оба по таблетке 2 раза в день.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей Сергеевич 2017-04-26 21:35
Уважаемый Александр Борисович, спасибо за ответ. К сожалению, от ранитидина, который тоже был испробован, не лучше. Может это как-то связано с атрофией антрального отдела, которую можно предположить, исходя из низкого показателя уровня стимулированного гастрина 17? Если это атрофия, то тактика лечения будет отличаться от тактики лечения без атрофии? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-26 21:53
Практически нет. Не помогает ранитидин- пробуйте гастроцепин.