Антральный гастрит и СРК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вас прокомментировать ситуацию. С 2016 года прохожу лечение у гастроэнтеролога. Ранее часто беспокоила изжога, теперь не беспокоит. По УЗИ брюшной полости диффузные изменения в печени и поджелудочной, размеры в норме. Сказали, что связано с лишним весом. Всё остальное без патологии. По фгдс атрофический антральный гастрит, биопсия не делалась, только визуальный осмотр. Также ставят СРК. Анализы на хеликобактер отрицательные. ОАК и биохимия в норме, в ос числе печеночные показатели. Фгдс проходила год назад. Врач прописывает только тримедат форте и Креон. Достаточно ли такого лечения? Фгдс не является обязательным раз в год? Выявленные диагнозы опасны? Можно ли вылечить гастрит полностью? Заранее спасибо за ответ.
Теги: антральный атрофический гастрит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-02 21:18
Здравствуйте, Елена! При атрофическом гастрите нужно делать ЭГДС 1 раз в год. Желательно ЭГДС делать с хелик-тестом и биопсией. Угрозы для жизни нет. Назначенные препараты на слизистую желудка не повлияют. Можно проводить курсы препаратов для улучшения структуры слизистой желудка. Например, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2020-01-03 16:38
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ваш ответ. Почему тогда врач не назначил фгдс? Сказал, что достаточно делать раз в 2 года. Возможно ли вылечить гастрит или придется постоянно принимать лекарства? Нужно ли соблюдать диету или достаточно придерживаться здорового питания?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 19:10
Вылечить гастрит вполне возможно. Достаточно рационально питаться для поддержания нормального самочувствия.
Платная консультация
Елена 2020-01-03 19:15
Благодарю вас за ответы. Вы очень помогли.
Елена 2020-01-06 21:38
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, надо ли пройти фгдс, если врач не направил, но прошел год после последнего обследования. На хеликобактер сдавала кровь и кал. Нужно ли ещё как-то его выявлять? В данный момент ни изжоги, ни болей в желудке нет. Беспокоит только кишечник.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 21:19
Желательно делать ЭГДС 1 раз в год, сразу во время ЭГДС нужно сделать уреазный хелик-тест. Это наиболее точное обследование на хеликобактер.