Антральный гастрит и СРК
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вас прокомментировать ситуацию. С 2016 года прохожу лечение у гастроэнтеролога. Ранее часто беспокоила изжога, теперь не беспокоит. По УЗИ брюшной полости диффузные изменения в печени и поджелудочной, размеры в норме. Сказали, что связано с лишним весом. Всё остальное без патологии. По фгдс атрофический антральный гастрит, биопсия не делалась, только визуальный осмотр. Также ставят СРК. Анализы на хеликобактер отрицательные. ОАК и биохимия в норме, в ос числе печеночные показатели. Фгдс проходила год назад. Врач прописывает только тримедат форте и Креон. Достаточно ли такого лечения? Фгдс не является обязательным раз в год? Выявленные диагнозы опасны? Можно ли вылечить гастрит полностью? Заранее спасибо за ответ.
Теги: антральный атрофический гастрит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-02 21:18
Здравствуйте, Елена! При атрофическом гастрите нужно делать ЭГДС 1 раз в год. Желательно ЭГДС делать с хелик-тестом и биопсией. Угрозы для жизни нет. Назначенные препараты на слизистую желудка не повлияют. Можно проводить курсы препаратов для улучшения структуры слизистой желудка. Например, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.