Проблемы с желудком

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я уже как то писала! Вот уже полгода лечу гастрит, пропила уже кучу самых разных лекарств, ничего не помогает, был антральный гастрит, но вот пару недель назад опять сходила к врачу, сделали повторное обследование, поставили атрофический антральный гастрит, нашли хеликобактер(слабоположительный), и повышенная кислотность, так же поставили хрон. Дуоденит, хронич. Холецистит, хрон. Панкреатит! Курс лечения антибиотики 10 дней, омез, одестон, аципол, креон 10000! живот все это время беспокоил, но не сильно, а тут в последние несколько дней очень сильно начал болеть, и опять начался рефлюкс! С чем это связанно может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-28 13:04
Ольга! Обязательно нужно посетить лечащего врача для осмотра и коррекции лечения. В заключении ФГДС, вы не пишите, что был выявлен рефлюкс. Рефлюкс, это обратный ток содержимого полых органов по сравнению с нормальным его движением. Вы не указали вид рефлюкса, их очень много. Это нарушение лечится долгий временной период.
Платная консультация
Ольга 2016-04-28 13:14
Скажите, пожалуйста, а можно ли определить атрофический гастрит просто через фгдс или точно это можно узнать через биопсию?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-28 18:36
Ольга! Специалист производящий ФГДС по макроскопическим признакам знает изменения, которые могут происходить на слизистой желудка. При определенных нарушениях слизистой, которые требуют биопсии, специалист производит эту процедуру. Не при всех осмотрах желудка делается биопсия.
Платная консультация
Ольга 2016-04-28 19:50
К чему я вообще это спрашиваю, просто за пол года полежав в больницах и посетив множество гастроэнтерологов, я 4 раза глотала трубку, 3 раза мне ставили очаговый поверхностный гастрит антрального отдела желудка и вот в последний раз, мне уже поставили атрофический АНТРАЛЬНЫЙ гастрит и при этом врач сказал, что может это не точно атрофический так как не делали биопсию! И вот я не понимаю до сих пор что у меня (уже кучу врачей обошла
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-28 19:55
Ольга! Для уточнения этого вопроса вам нужно спросить у врача проводившего ФГДС, причину не взятия биопсии. Вообще этот вопрос должен решить ваш лечащий врач, переговорив с коллегой эндоскопистом.