Рези в желудке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать у меня панкреатит сижу на диете 5п но чуть отошла от диеты появились сильные постоянные боли а области желудка тошнота отвращение к еде повышенное слюноотделение кроме того повышено давление никакие лекарства облегчения не приносят пила омепрозол пангрол гастрофарм алмагель нош па ибупрофен боль несколько дней вроде захочу есть маленько поем легче не становиться делала в октябре дуаденальное зондирование были лямблии сейчас вроде нет по фгс с желудком всё нормально по узи есть изменения незначительные и увеличены протоки в поджелудочной желчном и печени на обследования езжу в красноярск следующее обследование в марте часто нет возможности ездить т к далеко и дорого в поселке врачей нет только медсёстры и фельдшер таблетки пью постоянно но периодически бывают приступы даже на диете подозревают описторхоз но зондирование делала 3 раза ничего кроме лямблий нет в марте опять поеду на зондирование когда его лучше делать и влияют ли фазы луны а то врач говорит лучше в полнолуние и на сколько опасны лямблии и можно ли их вылечить безвозвратно спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-04 11:54
Анна! Факторы, которые влияют на лямблии губительно - ограничение углеводов, поскольку углеводы являются питательной средой для лямблий, обилие белка (белки тормозят рост лямблий), рекомендуются к приему кислые соки и ягоды, кисломолочные продукты (исключая свежее молоко), т. к. кислая среда угнетает рост лямблий, дробное питание (5-6 раз в день). Частый прием пищи способствует желчеотделению, а желчь губительно действует на лямблии. Диета стол № 5 по Певзнеру. Пока вы поедите на контрольное обследование, то начните первый этап лечения лямблиоза -подготовительный. Он занимает курс 1 месяц. Включает в себя прием сорбентов (смекта, неосмектин, энтеросгель) сроком 10 дней. Затем переходите на прием препарата Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. С этим препаратом принимаете капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Затем по требованию. Во время еды принимаете панкреатин 3 раза вдень. Курс 10 дней, затем по требованию. И после еды принимаете Карсил 3 раза в день. Добавляете его прием после курса препарата Одестон. Затем контрольная диагностика лямблиоза и начинается 2 этап лечения -прием противопаразитарных препаратов 2 -мя курсами, антигистаминные препараты, препарат Энтерол. Затем 3 этап-восстановительный, который включает прием пробиотиков, иммуномодуляторов. Всего хорошего.