Очаговая метаплазия желудка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Невроз, наблюдаюсь у психиатра, принимаю препаратв. Раз в год капельницы. Диффузнонеоднородная структура щитовидной железы с очаговыми включениями в обеих долях. Наблюдаюсь у эндокринолога. Узлы в щитовидной железе.
Здравствуйте, мне 68 лет. После результатов ФГДС желудка. Заключение: недостаточность кардии, поверхностный антральный гастрит (с очаговой атрафией?). Катаральный бульбит. Гистологическое исследование: хронический, умеренновыраженный, неактивный антральный гастрит с очаговой атрофией и очаговой интестинальной (толстокишечной метаплазией). НР минус. 1,5 года назад было заключение: Эритемноэрозивная антральная Hp позитивная гастропатия(+++), язва угла желудка по м. кривизне. Размер 0,3 на 0,5. Поверхностно активный гастрит. Хр. атрофический антральный гастрит. Эритемный бульбит. Проходила лечение у гастроэнтеролога. Заболеванием желудка страдаю с 1994 года. Тогда была выявлена язва 12 перстной кишки. Диету соблюдаю. В связи с коронавирусом врачи не принимают. Результаты получила, к врачу не попасть. Принимают только экстренные случаи и пациентов до 65. Волнует результат гистологии: метаплазия. Как мне дальше поступить? Какие лекарства пить и как дальше лечить?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 19:03
Здравствуйте, Евгения! Толстокишечная метаплазия является признаком длительно протекающего атрофического гастрита, это доброкачественное изменение. Диета нужна стола 5 постоянно, курсы лечения желательно проводить не менее 2 раз в год. Если серьёзных жалоб сейчас нет, то можно принимать де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 28 дней.
ЭГДС с хелик-тестом и биопсией нужно делать 1 раз в год.
Платная консультация
Евгения 2020-04-05 22:02
Большое спасибо. Очень полезная информация. Успокоили.