Уточнения на счёт препаратов тримедат и ганатон

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, можно при эрозиях желудка принимать тримедат и ребагит? Только я вообще не могу глотать таблетки, только разжевывать и запивать водой. Не опасно ли при эрозиях так пить тримедат или ганатон, разжевывая? И будет ли эффект от этих таблеток в таком случае? У меня ещё атония желудка и дуоденогастральный рефлюкс, поэтому спрашиваю про тримедат и ганатон. И будет ли при эрозиях эффективен ребагит, если его разжевывать? И можно ли всё таки ганатон заменить тримедатом?, будет ли он помогать от заброса жёлчи из 12-ти перстной кишки в желудок?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-22 21:55
Здравствуйте, Юлия! При рефлюксе желчи в желудок более эффективен ганатон как прокинетик, тримедат на рефлюкс практически не влияет. Ребагит можно применять, можно разжевать. Быстрее ребагита на заживление эрозий будут влиять ингибиторы протоновой помпы и препараты висмута, то есть можно принимать нексиум 20мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней и улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. Вместе с ними подойдёт также ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней.