Обострение ГЭРБ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Дисциркуляторная энцефалопатия 2ст, остеохондроз шейного отдела.
Здравствуйте! В 1986 году в институте Гастроэнтерологии наблюдалась с диагнозом гастрит, доуденит, язва ДПК, энтероколит, колит, дискенезия ЖВП, После того как язва зарубцевалась больше не лечилась. А сечас в течении 2 лет мучает изжога, вздутие живота. Боль в желудке, газообразование, распирание, горечь во рту, запах изо рта. Стул нормальный. Сейчас после эзофагогастродуоденоскопии заключение: Катаральный дистьальный эзофагит. Хр. поверхостный гастрит. Рубцовая деформация дуковицы ДПК. Дуоденогастральный рефлюкс. На УЗИ: Выраженная пневматизация кишечника, дискенизия желочновыводящих путей. Диету соблюдаю всю жизнь, Терапевт выписала: метеоспазмил, дюспаталин, гевискон и панзинорм. Никагого результата пока нет. Вопрос: можно ли их все вместе принимать и сколько по времени? (Врач не сказала.) Какие лекарства Вы можете посоветовать еще ? Можно пить кофе с молоком? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-05 21:37
Елена! Сдайте анализ Гастропанель (кровь из вены). Это определит наличие хеликобактер пилори и кислотность в желудке. Учитывая данные этих обследований, необходимо провести лечение тех изменений, которые выявлены на ФГДС. Для лечения ДЖВП и дуоденогастрального рефлюкса применяются капсулы Урсосан по 250 мг на ночь. Курс 3 месяца. И капсулы Гепабене. Курс 1 месяц. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы определить нормальную и патогенную микрофлору в кишечнике. Если будет выявлен дисбактериоз, то проведите лечение.
Платная консультация
Елена 2017-04-05 01:29
Здравствуйте! Я обследовалась в МКНЦ. Диагноз: Дисахаридазная недостаточность. Функциональный запор. Трансверптоз. Хр. гастрит, не ассоциированный НР. Язвенная болезнь ДПК осложненная рубцовой деформацией луковицы ДПК ремиссия. Принимала: омепразол, дюспаталин, тримедат, ла-сек, гивескон, пробиотики. У меня вопрос? Во все эти препараты входит лактоза и сахароза которая у меня не принимается организмом. Какими лекарствами можно заменить? Или их принимать вместе с лактагзаром? В место сахара можно есть фруктозу? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-09 18:23
Елена! Все эти вопросы необходимо направить тем специалистам, которые выставили вам такой диагноз и назначили эти препараты. Назначая эти препараты, они ведь чем-то руководствовались.