Гастроэзофагеальная-рефлюксная болезнь

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гастроэзофагеальная-рефлюксная болезнь,
Здравствуйте, у папы гастроэзофагеальная-рефлюксная болезнь, летом проходил лечение по назначению врача, и вроде облегчилось состояние. Но в декабре лежал в стационаре с ковидом, принимал антибиотики, в январе случился инсульт и теперь назначены следующие препараты Индапамид, Эналаприл (от гипертонии), Церетон, Аторвастатин, Аспирин Кардио, все эти препараты очень влияют на ЖКТ, среди побочек тошнота, боли в желудке и т. д., в связи с этим видимо опять обострилась рефлюксная болезнь, очень мучает тошнота и изжога, стал принимать Омепразол и Альмагель. Скажите пожалуйста можно ли как то облегчить состояние? Можно ли например Тримедат? Де-нол? Как вообще помочь желудку? Просто не знаем что можно сейчас принимать. Диета есть, ничего жареного, копченого, диетическое мясо. Чувство тошноты очень портит качество жизни. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-01 10:05
Алина! Сейчас диета стол 1 по Певзнеру, см в интернете, курс 7 дней. Затем стол 2, курсом 14 дней, затем стол 5 постоянно. К. Нексиум 20 мг утром за 30 минут до завтрака, курс 4-6 недель. Суспензия Гевискон по 10 мл после еды, 3 раза в день. Тримедат по 200 мг за 20 минут до еды 3 раза в день, курс 4 недели. Остальные препараты для желудка не принимайте. Всего доброго.