Реакция на лекарство

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ЖБК
Здравствуйте, Здравствуйте, терапевт назначил трентал капельницу №10, мильгамма в/м №10, мидокалм 150 на ночь параллельно принимаю Омез. После 5 процедур стал болеть желудок появилась горечь по утрам, имеется камень в ЖП 0,9мм. 4 месяца назад пролечилась у гастроэнтеролога. Диагноз: Хр. гастродуоденит, ассоц-ый с Нр, ЖКБ без признаков холецистита, ДГР, Реактивный панкреатит. Стоиит ли отменять лечение или какой нибудь из препаратов. Может все восстановится после окончания лечения. Огромное спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-08 10:47
Светлана! Побочные явления со стороны ЖКТ может вызывать препарат Мильгама. Отмените его прием. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. При ухудшении состояния обратитесь к своему врачу для коррекции лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Cетлана 2018-08-10 09:24
Елена Владимировна огромное спасибо за ответ! Мильгамму отменила, но все равно где то минут через 20 после капельницы с тренталом появляется жжение в желудке. С левой стороны спины сзади тянущая боль в районе талии. Присутствует немного тошнота к вечеру и с утра, а также утренняя горечь во рту. При нажатии под диафрагмой есть боль. СКТ желчного пузыря: не увеличен, не деформирован, в полости неоднородно кальц-ый конкремент неправильной формы, с четкими неровными контурами, плотностью +175Н, округлой формы, размером7*6 мм. ФГДС делала 5 месяцев назад. Описание: Желудок обычных размеров, в просвете небольшое кол-во прозрачной жидкости. Слизистая гиперемирована складки высокие, рыхлые, правильгого направления. Сосудистый рисунок не выражен. Присталька снижена. Привратник смыкается не плотно проходим свободно. Луковиц ДПК обычной формы. Слизистая гиперимирована. Постбульбарные отделы не изменены БДС без особенностей. Заключение: Поверхностный гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Мой врач находится в отпуске. Можете ли Вы назначить лечение заочно. Зарание благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-10 10:59
Светлана! Диета стол №1 по Певзнеру, курс 7 дней. Затем стол №5. Нольпаза 20 мг утром за 1 час до еды. Де-нол по 2т. 2 раза в день, утром и вечером за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. Перед сном Урсосан 250 мг, запивать водой. Курс 14 дней.