Лактазная недостаточность, ВЗДУТИЕ ЖИВОТА, НЕ РЕГУЛЯРНЫЙ СТУЛ

Спрашивает: 'эля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Добрый день! Врач по результатам анализов сделал вывод, что у меня первичная лактазная недостаточность. Сказал не употреблять продукты, содержащие лактазу. Хотела спросить, можно ли обойтись таблетками Лактостоп или Лактазар или что то другое, так как я без кефира не могу жить! Вообще пришла к врачу с проблемой вздутия, не регулярного стула, запахом изо рта.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-06 14:29
Эля! У вас есть склонность к развитию лактозной недостаточности. Но, ее как самостоятельного заболевания у вас нет. Принимайте кефир, творог, сыр. Не пейте цельное молоко. Препараты Лактазар и др. Вам не нужны. У вас выявлен дисбактериоз в кишечнике за счет увеличения в количестве УПФ - Энтеробактер клоаце и снижение уровня нормальной кишечной палочки. У вас есть спазм сфинктера для пропуска желчи. Т. е. есть ДЖВП. Эти все выявленные нарушения вызывают вздутие и нарушения стула. Вам нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. Пройдите лечение по ДЖВП -принимайте Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. Затем пройдите прием капсул Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Уберите УПФ из кишечника -пройдите прием препарата Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс приема 7 дней. С ним начните принимать капли Хилак-форте по 25 капель на 50 мл воды 3 раза в день во время еды. Курс приема 14 дней. По данным УЗИ щитовидной пройдите осмотр у врача эндокринолога, сдайте на гормоны щитовидной железы кровь из вены. Еще у вас выявлены микролиты в почках, признак нарушения обмена веществ. Получите консультацию у врач уролога по поводу лечения МКД (мочекислый диатез) или МКБ (мочекаменная болезнь)?. Всего доброго.
Платная консультация
'эля 2018-12-06 14:40
Спасибо огромное за быстрый и развернутый ответ. По результатам узи щитовидки у меня признаки АИТ под вопросом и так же хр. Сиалоденит околоушных слюнных желез. Мне прописали хофитол, баксет, фитомуцил, строгая безлактазная диета, пепсан. Но я на данный момент беременная, поэтому начну только принимать лекарства только после родов. Еще раз спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-06 18:03
Эля! Пожалуйста, здоровья Вам.