Вздутие живота, холецистит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте. У меня зачастую после еды сильно раздувается живот, после чего увеличивается пульс и иногда становится трудно дышать. По УЗИ брюшной полости поставили диагноз: холецистит. Ещё несколько лет назад у меня ужасно раздувался живот после еды, а также присутствовал жидкий стул, но без повышения пульса после еды. Я пропил хофитолл и надолго стало легче, но несколько месяцев назад это состояние снова обострилось. 1) Значит, причина вздутия живота после еды - холецистит или может быть застой желчи, и надо снова пропить хофитолл? 2) У меня изредка как после еды, так и при голодании, появляются острые боли справа под ребрами, и реже - слева под ребрами. Это тоже связано с холециститом? Это ведь не жолжны быть язвы желудка? 3) А жгучая боль справа под ребрами в одной точке - это тоже следствие холецистита? 4) А по УЗИ брюшной полости умеренные диффузные изменения поджелудочной железы никак не связаны с панкреатитом? И это не панкреатит? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-29 14:06
Алексей! Сейчас соблюдайте диету стол№5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Принимайте препарат Одестон по 200 мг за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Затем проходите курс приема препарата Хофитол 14 дней. Во время еды принимайте Панкреатин 3 раза в день. Курс приема 10 дней. Затем по требованию. Пройдите очный осмотр у врача терапевта в поликлинике. Всего доброго.