Побочные симптомы Галстена

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! У ребёнка (4 года) По биопсии выраженный геморрагический еюнит, субатрофический гастродуоденит. Дисфункция тубулярного аппарата. Из многократных обследований. Печень, поджелудочная, лимфоузлы кишечника всегда увеличены. Ставят реактивное изменение. Увеличены холинэстераза (незначительно выше верхней границы нормы, жёлчные кислоты (14 при норме до 6), прямой билирубин (3,8 при норме до 2). На фоне этих анализов стало наблюдаться уменьшение относительно возрастных норм левой доли печени (до 31 мм) У ребёнка всегда вздутие живота в гастродуоденальный области. Иммунитет: гетерозиготы С9 системы комплемента, гипогаммаглобулинемия, снижение CD8. На фоне всех этих симптокомплексов два года самостоятельного стула у ребёнка нет. Приходится использовать микролакс с переменным успехом. В результате стул либо серый, либо светло желтый. Желтизна кожных покровов (не склер), диастаза в моче 3 (при норме от 4), триглицериды, алт, аст, общий билирубин в норме. Спустя два года отсутствия самостоятельного стула впервые стул пошёл на приеме галстены. Одновременно с нормализацией опражнения (в т ч цвета коричневого) у ребёнка был длительный стоматит, сохраняется усиление вздутия живота, но уже не в верхней части, а в нижней (как при колитах), а также оч беспокойно спит, бредит во сне, кричит, буйно просыпается, как раньше было достаточно редко, но в периоды сильной интоксикации. При этом в режиме бодрствования ребёнок чувствует себя лучше, исчез бесконечный цианоз, тотальная слабость. Я понимаю, что усиление вздутия, сон с постоянным бредом и стоматит - это проявления, связанные именно с гомеопатией, в частности с галстеной. Но не могу ее убрать, т к только на ней за два с половиной года ребёнок в прямом смысле слова пришёл в себя. Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, допустимы ли эти негативные симптомы на фоне приёма галстены? Для моего ребёнка этот препарат буквально решение вопроса жизни! Продолжить ли его приём? Либо целесообразно его чем-то заменить? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-14 19:57
Здравствуйте, Наталья! Если ребёнок принимает галстену в растворе, то побочные явления чаще бывают связаны с высоким процентом этилового спирта в препарате. Если у ребёнка не стоит диагноз целиакии или гиперчувствительности к глютену, то можно продолжить приём, стараясь не давать в вечерние часы. Галстена бывает в форме таблеток, в их состав входит лактоза. Если нет лактазной недостаточности, то можно давать по 1/4 табл. 3 р в день за 30 мин до еды. Если ранее не пробовали, то можно из растительных препаратов с желчегонным действием попробовать хофитол в таблетках - по 1/4 табл 3 р в день за 20 мин до еды курсом до 3-4 недель.
Платная консультация
Наталья 2018-07-14 20:05
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
По поводу вечерних часов уже сама пришла к этому. Целиакия исключена неоднократно. Чувствительность к глютену - тоже. Раствор принимает каплями на язык, т е попадание в жкт практически исключено. Лактазная, дисахаридазная недостаточность значительные. Хофитол пробовали много и неоднократно, эффекта не даёт. Даже чистый артишок в капсулах для детей (америка) - Усиливается ток желчи в кровь, но не в дпк. Ребёнок на нем желтеет и чувствует себя хуже. Могут ли описанные побочные действия быть вызваны именно невозможностью приёма гомеопатии в связи с особенностями иммунитета? Не станет ли со временем ещё хуже?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-14 20:13
Есть ещё вариант приёма, когда капли разводятся в небольшом количестве(1 ч. л. -1 дес. Л.) воды, немного держатся во рту перед проглатыванием. Не думаю, что галстена значимо повлияет на иммунитет. Курс приёма у детей обычно 3 недели.
Платная консультация
Наталья 2018-07-14 20:20
Хорошо. Спасибо Явам!