Вздутие живота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: сердечная недостаточность , 3 перенесенных инфаркта
Здравствуйте! Моему отцу 60 лет, его беспокоит вздутие живота после приема пищи, в плоть до того, что он отказывается от еды. Это длиться почти 2 месяца. Прошли Узи всех внутренних органов, КТ, иригоскопию, гастроскопию. Выявили: хр. Коллит, добавочную петлю кишечника, эрозии желудка. Все остальные органы без серьезных патологий. Еще в последние 2 недели повысился билирубин, узи печени, поджелудочной в норме. Еще его беспокоит плохой стул, т. е. Понемногу. Принимает дюфалак, спазмолитик, ферменты, но помощи никакой. Гастроэнтеролог сказал, что никакой своей патологии он не видит, т. к. Во время приема вздутия не было (отец ничего не ел до этого), еще говорит, что это может быть от сердца (около 6 месяцев назад, была сделана операция на сердце, шунтирование, есть незначительное скопление жидкости в плевральной полости). Скажите что делать, куда обращаться, помогите пожалуйста, оббили уже все пороги. Заранее огромное спасибо.
Теги: вздетие живота плохой стул как очиститься, вздутие жкб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2014 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-27 16:19
Скорее всего, проблема носит комплексный характер, и связана и с сердечной недостаточностью, и с нарушением работы кишечника.
Что касается питания, принимать пищу нужно маленькими порциями 4-5раз в сутки, исключить жареное, жирное, острое, ограничить соль в рационе. При этом питание должно быть полноценным. Также я бы Вам советовала обсудить с Вашим гастроэнтерологом назначение ферментных препаратов(креон, мезим, панзинорм и др.) и пробиотиков. Здоровья Вам!
Юлия 2014-05-16 22:51
Здравствуйте, меня зовут Юля мне 17 лет, у меня такая проблема, у меня на животе на уровне пупка справа появилось не большое вздутие и вообще такое ощущение что с правой стороны что то мешает дискомфорт какой то, а так же у меня начались проблемы со стулом небольшой запор и частые газы, ощупывая я ничего странного не замечаю все такое же как и с левой стороны, что это может быть?
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-05-18 12:17
Здравствуйте! Вам необходимо подойти на осмотр к терапевту или гастроэнтерологу, посмотреть живот должен специалист, заочно сделать выводы в такой ситуации невозможно.