Умеренно выраженный атрофический гастрит

Спрашивает: Иванов Геннадьевич Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сегодня прошел ФГС, а к гастроэнтерологу записался только на 2сентября, помогите пожалуйста с лечением а то ждать приема очень долго. Результат ФГС на фото. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-23 20:31
Иванов Геннадьевич Евгений! По данным одного только этого обследования -ФГДС, лечение невозможно назначить. Т. к. отсутствует много информации, чтобы назначить лечение. Нет данных по тесту на хеликобактер пилори. Нет протокола УЗИ ОБП, ОАК, биохимического анализа крови, ОАМ, ЭГК. Неизвестны ваши жалобы, нет истории вашего заболевания. Эти все данные необходимы, согласно алгоритма оказания помощи пациентам с заболеваниями ЖКТ. Вы можете пока обратиться к своему участковому врачу терапевту в поликлинике для назначения недостающих обследований. И терапевт сможет назначить вам лечение, имея эти все данные, раньше, чем врач гастроэнтеролог. Всего доброго.
Платная консультация
Иванов Геннадьевич Евгений 2018-07-23 20:41
По результатам УЗИ всё в норме. Жалобы на колющие и ноющие боли в левом боку и иногда под мечевидным отростком. Тошнота. Отсутствие аппетита. Постоянная слабость. Боли усиливаются во время приема пищи. Горечь во рту особенно утром. Пол года назад сдавал кал на хеликтобактер-отриц. Терапевт назначила диету, мотилиум, и картофельный сок.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-23 21:02
Иванов Геннадьевич Евгений! Соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, курс 10 дней. Затем стол №5. Курс 1 месяц. Принимайте таблетки Ганатон за 30 минут до еды, 3 раза в день. Курс приема 21 день. После еды принимайте суспензию Гевискон по 10 мл 3 раза в день и перед сном. Курс приема 4 недели. В назначенный срок, пройдите консультацию у врача гастроэнтеролога. Она сможет провести коррекцию лечения на тот момент осмотра. Всего доброго.
Платная консультация
Иванов Геннадьевич Евгений 2018-07-23 21:35
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-23 22:22
Иванов Геннадьевич Евгений! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Иванов Геннадьевич Евгений 2018-07-25 07:32
Я 20 лет пил омепразол, могло ли это стать причиной развития атрофического гастрита?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-27 21:09
Иванов Геннадьевич Евгений! ИПП -омепразол снижает выработку желудочного сока. Длительный прием может приводить к осложнениям. У вас, это атрофический гастрит. Всего хорошего.
Платная консультация
Иванов Геннадьевич Евгений 2018-07-27 21:31
Значит больше никакого омепразола и ему подобных?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-28 21:48
Иванов Геннадьевич Евгений! При атрофическом гастрите эта группа препаратов ИПП не назначается пациентам. Всего хорошего.