Лечение ГЭРБ усугубить болезнь

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ВСД
Здравствуйте, последний месяц проблемы с ГЭРБ стали быстро усугубляться. Уже год прохожу лечение препаратами Нофлюкс 20, ганатон, гевискон, тримедат+диета и дробное питание. Проходила процедуры ФГДС и УЗИ желудка с барием; диафрагмальной грыжи не обнаружено, диагноз: рефлюкс-эзофагит степени В; эрозии пищевода до 5мм. Гастрит и хеликобактер отсутствует. Последние 2 месяца, на фоне сильнейшего вздутия(которое не снимается ничем) развились экстрасистолия, которые учащается даже в полугоризонтальном положении, часто бъет сухой кашель. Сильное вздутие может длиться до 3-4х суток(акты дефекации облегчения не дают-вздутие сохраняется и давит на сердце) Иными словами я не могу ни сделать отрыжку ни выпустить газы естественным путем. Обращалась в частную клинику, предложили отменить препараты, кроме гевискона и ганатона, увеличит количество Эспумизан до 100мл в сутки. Уже 2 недели это не дает никаких результатов. Я стала сомневаться в компетентности врача, так как все усугубилось и ко всему добавились запоры. Под вопросом гастро-кардиальный синдром и поэтому в повторном прохождении ФГС мне отказали, ссылаясь на опасность этой процедуры. На мой вопрос о том, стоит ли проверить кишечник на УЗИ или с помощью гастроэндоскопии, ответили, что анализы кала в норме и нет особой необходимости. (анализ крови, мочи, биохимия в порядке) Я очень хотела бы узнать мнение опытного специалиста об адекватности назначенного лечения, и буду очень благодарна, если мне подскажут как снять ужасное вздутие или, хотя бы, в каком направлении двигаться дальше. Из за того, что Я не сплю по ночам(просто не могу) пришлось уволиться с работы, развились нервные тики и бессонница. Возможно, требуется нечто большее, чем мне предложили? Правильно ли, что мне не проверяют кишечник, не предлагают анализ на гельминтоз? Я очень надеюсь на Вашу помощь, так как в частной клинике, где Я начала проходить повторное лечение нередко были случаи, что врачи специально лечили пациентов медленно или не правильно, пользуясь отсутствием в нашем городе другого гастроэнтеролога(до этого был другой). Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-30 22:14
Майя! Замените препарат Нофлюкс на Фамотидин. Его принимайте утром 20 мг. Таблетки Мотилиум перед едой, 3 раза в день. Курс 10 дней. Принимайте суспензию Гевискон по 10 мл после еды, 3 раза в день. Курс 4 недели. После еды принимайте Фестал. Курс 10 дней. Диета стол №1 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 4 недели. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам. Пройдите осмотр у психотерапевта. Этот специалист назначит вам прием препарата, который улучшит вам общее состояние.
Платная консультация
Майя 2017-05-01 04:58
Большое спасибо Вам за ответ, буду пробовать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-09 21:42
Майя! Выздоравливайте. Удачи вам.