Анацидный гастрит

Спрашивает: nata76
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 ст. С 1998 г. Камень в желчном пузыре, был обнаружен в 1998 г. (11 мм), сейчас - 22 мм. порок сердца, полинейропатия нижних конечностей.
Здравствуйте, моему мужу 80 лет, гастроскопия установила анацидный гастрит и ахлоргидрию. Районный гастроэнтеролог прописала экспортал. Правильно ли это? Прилагаю его анализы крови, вызывающие беспокойство.
Буду очень благодарна за ответ.
Наталия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2017 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-31 17:07
Nata76! При анацидном гастрите применяются препараты, которые заменяют соляную кислоту. Назначается прием препарата Ацидин- пепсин. Внутрь во время или после еды в 1/4-1/2 стакана воды по 1-2 таблетки 3-4 раза в день. До улучшения состояния. При анацидном гастрите снижается количество витамина В 12. Гликозилированный гемоглобин повышен у пациентов в диабетом. Общий холестерин и ЛДГ повышены за счет ЖКБ. Все отклонения в анализах не имеют опасного значения.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-08-31 17:29
Спасибо за быстрый и квалифицированный ответ. А что теперь делать с прописанным районным гастроэнтерологом Пантопразолом?
Буду благодарна за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-31 18:16
Nata76! При анацидном гастрите препараты ИПП - ингибиторы протонной помпы не применяются. К ним относится Пантопразол.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-09-01 22:49
Спасибо, Елена Владимировна, за ответ.
1. Пока не удалось купить Ацидин-пепсин, его нет в московских аптеках. Можно ли его чем-то заменить?
2. Надо ли что-то делать для увеличения количества витамина В 12?
3. У моего мужа ещё жжение во рту, ощущение клея и оскомина. Что с этим делать?
Буду благодарна за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-02 10:16
Nata76! Можно купить сок подорожника. И принимать по инструкции. Можно пройти курс приема витаминов комплекса В. Курс 14 дней. Мужу нужно пройти тест на хеликобактер пилори. Сдать биохимический анализ крови. Пройти ФГДС и УЗИ ОБП. Нужно проверять желудок и печень.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-09-02 12:27
Спасибо, Елена Владимировна! Но у меня остались некоторые вопросы.
1. Биохимический анализ крови сдать до теста на хеликобактер пилори или после?
2. ФГДС и УЗИ ОБП высылаю.
3. В клиническом анализе крови меня смущают следующие показатели:
Гемаглобин - 10.3
RDW - 24.9
СОЭ - 45
Буду благодарна за ответ.
Наталия Михайловна 2017-09-02 12:37
Мне кажется, что в предыдущем письме не прикрепились 2 странички
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-02 15:37
Nata76! Пришло заключение по УЗИ ОБП. Это заключение принадлежит кому? И показатели ОАК, это чьи. Биохимию можно сдавать в любое время + сахар крови +амилаза крови.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-09-02 15:49
Моего мужа. И гастроскопия - тоже его.
Наталия Михайловна 2017-10-01 12:52
Здравствуйте, благодаря Вашим рекомендациям состояние мужа улучшилось. Жжения почти нет, оскомины и клейкости во рту стало меньше. Сколько времени принимать Ацидин-пепсин и сок подорожника?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-01 18:31
Nata76! До полного улучшения общего состояния. Т. е. когда уйдут жалобы со стороны желудка и полости рта. Пациент может принимать отдельным курсом каждый препарат. Курс 10 -14 дней на прием одного препарата. Лучше начинать с Ацидин -пепсин, затем переходить на сок подорожника. А затем прием только по требованию.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-09-10 21:20
Здравствуйте. Я уже задавала этот вопрос, но ответ не получила. Прикрепляю клинический анализ крови моего мужа. О чём могут свидетельствовать такие показатели? У него анацидный гастрит, постоянные запоры, вздутие живота, клейкость и сухость во рту, диабет 2 ст.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-29 21:28
Nata76! Пришло только заключение по УЗИ. Фото ФГДС нет. На УЗИ выявлена ЖКБ, МКД с микролитиазом в почках, опущение правой почки. Эти выявленные нарушения в ж. пузыре могут вызывать запор, клейкость во рту. Вздутие живота. В ОАК снижен гемоглобин, повышена СОЭ, повышен показатель RDW -ширина распределения эритроцитов. Повышение этого показателя связано с железодефицитной анемией, которая может развиваться на фоне анацидного гастрита.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-11-03 02:36
Уважаемая Елена Владимировна!
Огромное спасибо за профессиональные консультации по поводу здоровья моего мужа. А теперь у меня вопросы, касающиеся здоровья моего внука. Ему 29 лет. Просмотрите, пожалуйста, результаты гастроскопии и, пожалуйста, напишите, какое лечение ему необходимо. Скан исследования прилагаю.
С уважением,
Наталия Михайловна.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-03 12:42
Nata76! Пациенту нужно пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори или сдать кровь из вены методом ИФА на антитела А. М и G к хеликобактер пилори. УЗИ ОБП, биохимический анализ крови. Т. к. лечение нужно проводить только с учетом данных по этой бактерии. С данными теста пусть проходит очный осмотр у врача терапевта и официально получает лечение. Мы сможем провести коррекцию назначенного лечения, если это будет требоваться. Сейчас нужно соблюдать диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2018-05-10 19:31
Добрый день. Сколько времени можно принимать линекс и Хилак-форте? Они явно помогли моему мужу наладить работу кишечника. Их прописала районный врач, когда он, в связи с вирусным заболеванием, принимал антибиотик.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-10 20:10
Nata76! Линеккс назначают на курс 14 дней. Капли Хилак форте отменяют при улучшении работы кишечника. Это тоже наступает на 10 -14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2018-05-10 20:27
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-10 20:47
Nata76! Пожалуйста, здоровья Вам.