Помогите пожалуйста нужна помощь гастроэнтеролога

Спрашивает: Алексей Яковлевич
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне нужна консультация Гастроэнтеролога срочно в связи с тем что 28.10.2019 года я сделал ФГДС желудка и сообщаю вам результат ФГДС Пищевод проводим. Слизистая розовая, сосудистый рисунок четкий. Кардия эластична смыкается полностью. В Желудке небольшое количество слизи. Слизистая желудка умеренно гиперемирована с атрофией в антральном отделе. Складки обычного калибра. Стенки эластичны, воздухом расправляются. Перистальтика прослеживается вялая. Привратник проходим, смыкается. Слизистая 12 перстной кишки без особенностей. ДИАГНОЗ: Хронический гастрит с признаками атрофии
1. Вопрос что такое Атрофия в антральном отделе и лечиться ли она если да то чем лечится антибиотиками или медицинскими препаратами типа де-нол
2. Вопрос какие анализы мне необходимо сдать для полного обследования желудка и нужно ли сделать рентген желудка еще для контроля
3. Вопрос что вообще такое это Атрофия в антральном отделе это не Онкология? И вылечивается ли данная Атрофия антрального отдела желудка так как я очень переживаю сильно нужно ли делать операции и как часто нужно делать ФГДС для контроля очень жду ответа врача Гастроэнтеролога
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-28 15:28
Здравствуйте, Алексей Яковлевич! Операция при атрофическом гастрите не требуется. Вылечить её невозможно, это не онкологические изменения. Нужно наблюдать за состоянием желудка, делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 1 раз в год.
Для дообследования желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Рентген обязательным не является, но для полного обследования часто назначаем рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки. Сейчас стараться питаться по столу 1, принимать можно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Алексей Яковлевич 2019-10-28 17:16
Наталья Евгеньевна Здравствуйте еще раз я звонил в Лабораторию Инвитро на счет анализов хеликобактер: уреазный дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру и мне Администратор Инвитро сообщила что их много классов данных анализов нужно именно уточнить какой именно анализ сдать вышеуказанный так же Наталья Евгеньевна у меня вопрос а ЭГДС с хелик-тестом и биопсией когда мне сдать уже только в 2020 году наверно да в Октябре месяце да или пораньше сдать а анализы еще Наталья Евгеньевна какие порекомендуйте сдать и Де-нол препарат купить после того как будет ясен есть ли хеликобактер или нет да а пока чем можно еще лечиться ну страшного у меня не чего нет да но нужно просто наблюдаться каждый год делать как вы написали ЭГДС с хелик-тестом и биопсией все равно из головы не выходит то что переживаю просто что поставили мне Хронический гастрит с атрофией сейчас наверно много людей кто с Атрофией желудка да Наталья Евгеньевна жду вашего ответа заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-28 21:50
Атрофический гастрит - распространенный диагноз. ЭГДС можно через 12 месяцев провести, если самочувствие не ухудшится. Пока можно де-нол не покупать. На выбор можете сделать: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру класса G.
Платная консультация
Алексей 2019-10-28 22:07
Наталья Евгеньевна в каком смысле состояние может ухудшится так это что получается предраковое состояние чтоли Хронический гастрит с признаками атрофии
а может сдать анализы на РЭА Общий анализ крови и СА-19-9 дополнительно так как я когда делал 28.10.2019 года ФГДС желудка мне Эндоскопист сообщил что не чего страшного нет единственное что года через 1.5-2 вам нужно повторно сделать ФГДС верно ли это ну так нужно же какое то лечение производить все равно может Антибиотиками не сидеть же просто так так Наталья Евгеньевна ну это точно не Онкология да так как я очень переживаю я кстати во время еды принимаю всегда препарат Панкреатин так как у меня отсутствуют зубы вот собираюсь протезироваться
ну хорошо я конечно сдам данный анализ на хеликобактер G он берется из вены кровь данный анализ он так же показывает данный анализ есть ли в желудке Хеликобактер да я прям весь как на шиле так как очень переживаю на счет атрофии признаки которые мне поставили при ФГДС от 28.10.2019 года и как при ФГДС мне могли поставить признаки атрофии пока не взяли же у меня биопсию или гистологию даже при ФГДС желудка мне не сделали Хеликобактер ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА Наталья Евгеньевна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 10:37
Атрофия, к сожалению, развивается у всех людей старше 50 лет, этот процесс нельзя остановить, как и другие возрастные изменения. Обычно это происходит в виде отдельных очагов, что не нарушает работу желудка. Про обследование уже писала, смысла в онкомаркерах не вижу, лучше сделать рентген пищевода и желудка.
Платная консультация
Алексей Яковлевич 2019-10-29 12:45
Наталья Евгеньевна хорошо тогда я сделаю Рентген пищевода и желудка и вам сразу напишу тогда
результаты Рентгена желудка и пищевода там наверно к снимкам еще описание будет прилагаться да
ну страшного так не чего нет да в 2020 году нужно сделать просто для контроля ФГДС желудка с хеликобактером и биопсией да чтоб проверить окончательно желудок Наталья Евгеньевна не какие анализы вообще не надо сдавать там общий анализ крови или биохимию какую то только не знаю какую очень жду вашего ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 21:39
Общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин.