Помогите пожалуйста нужна помощь гастроэнтеролога
Спрашивает: Алексей Яковлевич
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне нужна консультация Гастроэнтеролога срочно в связи с тем что 28.10.2019 года я сделал ФГДС желудка и сообщаю вам результат ФГДС Пищевод проводим. Слизистая розовая, сосудистый рисунок четкий. Кардия эластична смыкается полностью. В Желудке небольшое количество слизи. Слизистая желудка умеренно гиперемирована с атрофией в антральном отделе. Складки обычного калибра. Стенки эластичны, воздухом расправляются. Перистальтика прослеживается вялая. Привратник проходим, смыкается. Слизистая 12 перстной кишки без особенностей. ДИАГНОЗ: Хронический гастрит с признаками атрофии
1. Вопрос что такое Атрофия в антральном отделе и лечиться ли она если да то чем лечится антибиотиками или медицинскими препаратами типа де-нол
2. Вопрос какие анализы мне необходимо сдать для полного обследования желудка и нужно ли сделать рентген желудка еще для контроля
3. Вопрос что вообще такое это Атрофия в антральном отделе это не Онкология? И вылечивается ли данная Атрофия антрального отдела желудка так как я очень переживаю сильно нужно ли делать операции и как часто нужно делать ФГДС для контроля очень жду ответа врача Гастроэнтеролога
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2019 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-28 15:28
Здравствуйте, Алексей Яковлевич! Операция при атрофическом гастрите не требуется. Вылечить её невозможно, это не онкологические изменения. Нужно наблюдать за состоянием желудка, делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 1 раз в год.
Для дообследования желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Рентген обязательным не является, но для полного обследования часто назначаем рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки. Сейчас стараться питаться по столу 1, принимать можно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
1