Атрофический атриум гастрит

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет желчного
Здравствуйте, 3 месяца назад у меня при ЭДГС с нашли эрозию 0,4 см. Взяли биопсию описания биопсии: ферментирование железа поверхностного отдела желудка с хроническим воспалением вялой активности. Прошла лечение. Через 3 месяца сходила на повторное ЭДГС эндоскопист сказал все у вас хорошо гастрит. К врачу ходить не надо. Пошла к врачу к терапевту показать результат она тоже сказала лечить не надо. Прочитала в интернете свой диагноз атрофический антрум гастрит и ужаснулась там написано, что это пред раковое состояние желудка. Пожалуйста подскажите насколько опасен данный вид гастрита? И очень прошу помогите с лечением!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-06 05:28
Здравствуйте, Лилия! Атрофический гастрит не обязательно приводит к раку. Полностью атрофию вылечить невозможно. Нужно делать ЭГДС 1 раз в 1,5 - 2 года. Курсы лечения проводить 2 раза в год. Желательно питаться ближе к столу 1, принимать можно ребагит 100 мг 3 р в день после еды на 30 дней. Если не делали, то нужно сделать анализ на хеликобактер - кровь на антитела или дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении - пролечить.
Платная консультация
Лилия 2019-04-06 08:36
Наталья Евгеньевна! Спасибо за консультацию. Тест на хеликобактер сдала сегодня после вашей консультации жду результат. Я правильно поняла, что это нестрашно теперь только наблюдаться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-06 08:48
Да, ничего страшного нет, результаты по хеликобактеру пришлёте.
Платная консультация
Лилия 2019-04-06 15:26
Спасибо! Хорошо
Лилия 2019-04-07 19:00
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Результат пришел по хеликобактеру проконсультируйте меня пожалуйста. Я не поняла его.

Венозная кровь
Название/показатель Результат Референсные значения
Helicobacter pylori, IgG (количественно)
Метод и оборудование: Твердофазный хемилюминесцентный иммуноферментный анализ (Immulite 2000 XPi, Siemens Healthcare
Diagnostics, США - Германия)
Концентрация ↑ 0.92 Ед/мл 0.00 - 0.90
Результат Результат сомнительный. Отрицательный. Рекомендуется повторить анализ
через 2-4 недели
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 19:52
Здравствуйте, Лилия! Результат сомнительный, лучше повторить анализ через месяц. При нарастании титра нужно будет лечить.
Платная консультация
Лилия 2019-04-07 20:11
Спасибо так и сделаю.