Сухость и неприятный кислый вкус во рту

Спрашивает: М
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, доктор!

Несколько дней назад появилась легкая тошнота и странный вкус во рту, особенно на языке: ощущение постоянной сухости и кислоты. Чистка зубов не помогает. Язык «географический», с небольшим белым налётом. Я подумала, что это интоксикация и пила пару дней Фильтрум-СТИ. Без эффекта, только тошнота прошла. Кисловатый неприятный вкус во рту остался и даже усилился. Его я раньше не ощущала никогда. До этого пила витамин С в высоких дозах (в пределах нормы) в таблетках, в том числе и перед сном (для укрепления иммунитета во время пандемии). Также ела кетчуп и томаты в течение многих дней. Параллельно увеличилась чувствительность зуба и виден кариес на зубе мудрости, который неправильно растёт. Рядом с ним иногда застревает пища. В анамнезе у меня ГЭРБ и рефлюкс-эзофагит (поставили в 2011 году). Пытались сделать гастроскопию пару лет назад, но не получилось, потому что меня очень тошнило. Доктор предположил грыжу пищевода, но не смог подтвердить это. Также есть сильные боли и спазмы в кишечнике (в области сигмовидной кишки) перед дефекацией и в моменты газообразования, этот симптом уже есть несколько лет. На колоноскопию направляли, но без наркоза я ее сделать не могу.

К сожалению, я живу в городе, где очень высокая заболеваемость Covid-19, поэтому идти к терапевту и вообще посещать поликлинику очень опасно, тем более я живу с людьми старшего возраста, которых могу заразить. Пока в этом вижу больше опасности, чем в своём состоянии и боюсь посещать поликлинику.

Вопросы:

1. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны эти симптомы (странный вкус во рту)?

2. Я могу пока пропить какие-то лекарства и, если они не помогут, в крайнем случае уже пойти в клинику? Подойдёт ли Омез и какой-то пробиотик? У меня также есть Колофорт, Энтерофурил, Риофлора Иммуно. Они могут подойти?

3. Может ли причиной стать зуб, приём витамина С или употребление кетчупа и томатов? Надо ли сдать какие-то анализы самостоятельно? Гастроскопию никак сделать не смогу
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2020 года

20 ответов

М 2020-07-15 02:46
Добавляю фото языка на всякий случай
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 07:50
Здравствуйте! Жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, с обострением гастрита. Для уточнения причины жалоб можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, кровь на гастропанель или хотя бы на антитела к хеликобактеру.
Диета нужна стола 1 на месяц (посмотрите в интернете), принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
М 2020-07-21 18:39
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Большое спасибо вам за ответ! Возникло несколько вопросов, помогите, пожалуйста разобраться.

1. До вашего ответа начала пить Омез, потому что мне его когда-то прописывали от рефлюкс-эзофагита. Пока без особого эффекта, но от него чуть-чуть легче. Мне его стоит отменить?

2. Прочитала, что у Мотилиума есть противопоказание: пролактинома. У меня подозрение на неё: высокий пролактин больше года. Отправляли на КТ гипофиза, но из-за карантина не попала. Чем я могу заменить Мотилиум? Например, Тримедатом? Он мне раньше хорошо помогал при колите.

3. Гевискон пью, как вы сказали. Во время еды (питаюсь диетически) немного ноет левый бок в районе поджелудочной. Незначительно. И какое-то время во рту был кисло-горький вкус. Это может быть связано с печенью, желчевыводящими путями или поджелудочной? Нужно ли добавить к терапии что-то из этого: расторопша, сбор Фитогастрол, Чага, какие-то лекарства для печени, поджелудочной?

4. Белый налёт на языке немного изменился (фото прилагаю). Это не может быть связано с кандидозом? Стоит мне сдать соскоб с ротоглотки на кандиду и на чувствительность к препаратам? Или это бессмысленно? Налёт только на языке.

5. Собираюсь сдать анализ крови на антитела к Хеликобактер Пилори, как вы советовали. Подскажите пожалуйста, надо сдавать анализ на антитела igG или igA? Приём Омеза повлияет на этот анализ?

Пока неприятный кислый вкус во рту сохранился, но стал не таким сильным, как раньше. Значительных болей нет, сильной изжоги тоже не замечаю.

Большое спасибо вам за помощь! Извините за обилие вопросов, боюсь ошибиться в лечении!
М 2020-07-21 18:42
И ещё забыла спросить: надо ли пить пробиотики, чтобы улучшить микрофлору? У меня есть например Биофлора Иммуно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 19:07
Тримедат при заболеваниях пищевода и желудка не поможет. Мотилиум и ганатон при повышении пролактина пить нельзя.
Можно продолжать приём омеза и гевискона, сделать соскоб с языка на грибы или посев с языка на флору и чувствительность к препаратам.
К хеликобактеру можно посмотреть иммуноглобулины G. Вопрос о пробиотиках решить позже, по результатам обследования.
Платная консультация
М 2020-07-25 04:45
Спасибо, Наталья Евгеньевна!

Сдам и напишу результаты. Приём Омеза на анализ на Хеликобактер не повлияет? Если от Омеза пока симптомы не прошли, ничего не нужно добавлять из лекарств до результатов анализов? Никак не нужно проверять желчный пузырь и печень? Делать УЗИ? Какие-то анализы сдавать?
М 2020-07-25 04:51
А общий анализ крови + СОЭ сдавать не нужно?
М 2020-07-25 10:50
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!

Я обзвонила сегодня все лаборатории города, нигде не берут мазок с языка, только из зева, ротоглотки. Говорят, что с языка взять не смогут. И у них отдельный анализ на грибы и чувствительность к препаратам и отдельный на флору и чувствительность к антибиотикам.

Какой из этих анализов мне лучше сдать? И подойдут ли они мне, если они не берут мазок с языка? Есть для меня в них смысл?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 17:49
Анализ крови на хеликобактер можно сдать на фоне лечения. Можно сделать исследование на грибы, если выявляем в ротоглотке, то и на языке могут быть.
Платная консультация
М 2020-07-30 17:36
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Пришёл анализ на Хеликобактер (igG). Подскажите, пожалуйста, что это значит?

Анализ на Кандиду пока не сдавала, потому что состояние языка улучшилось, уменьшился белый налёт. Как вы думаете, есть смысл сдавать? (Фото прикреплю в сообщении ниже)

Продолжаю пить Омез (пью где-то две недели) и Гевискон. Стараюсь соблюдать диету. Состояние улучшилось вроде, уменьшился неприятный вкус во рту, но пока не исчез полностью. Продолжать пить Омез и Гевискон?

Надо ли сдать общий анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой?
М 2020-07-30 17:45
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Прикрепляю фото состояния языка. Стоит ли мне сдавать посев на кандиду (из ротоглотки), как вы думаете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 17:50
Да, можно сдать посев на кандиду.
Платная консультация
М 2020-07-31 11:31
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна!

А общий анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой стоит сдавать? Стоит продолжать принимать Омез и Гевискон? Неприятный вкус во рту уменьшился, но не до конца прошёл. К вечеру и по утрам усиливается.

Я там выше, в предыдущем ответе, прикрепила результат анализа на Хеликобактер (igG). Подскажите, что он означает? Рекомендован ли мне приём Омеза?

Надо ли как-то проверять печень, поджелудочную и желчный пузырь? Нужно ли принимать что-то дополнительно для переваривания пищи? Панкреатин или Ацидин-пепсин, например?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 19:56
Антитела к хеликобактеру не выявлены, то есть лечение не требуется. Омез и гевискон можно принимать до 2 недель, потом можно продлить омез до месяца. Для обследования внутренних органов достаточно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови. Если стул переварен, то можно без ферментов обойтись.
Платная консультация
М 2020-08-04 04:12
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!

А в биохимическом анализе крови надо сдавать все показатели? Он довольно недешевый, поэтому уточняю. Значит, общий анализ крови не нужен? СОЭ?

Пока все ещё остался кислый вкус во рту. Жду результата анализа на Кандиду. Кроме гастроскопии и рентгена уже нельзя никак определить причину этого кислого вкуса?
М 2020-08-04 16:53
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Большое спасибо вам за ответы!

Пришёл результат посева с ротоглотки на Кандиду: отрицательный. Может это быть связано с тем, что у меня белый налёт именно на языке, а анализ брали из ротоглотки?

В биохимическом анализе крови надо сдавать все показатели? Он довольно недешевый, поэтому уточняю.

Значит, общий анализ крови не нужен? Лейкоцитарная формула? СОЭ?

Пока все ещё остался кислый неприятный вкус во рту. Кроме гастроскопии и рентгена уже нельзя никак определить причину этого кислого вкуса? Какие-то анализы сдать, кроме биохимии?

Также есть сильные спазмы в животе при газообразовании. Они у меня давно, но в последнее время усилились
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-07 11:21
Место забора анализа важно для результата. Из всех обследований можно сделать одно, самое нужное - ЭГДС с хелик-тестом. Далее уже смотреть по результату.
Платная консультация
М 2020-08-09 18:40
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Благодарю за ответ. Вы выше сказали, что можно взять анализ из ротоглотки, потому что там тоже должны быть проявления Кандиды, если есть на языке. К сожалению, в моем городе анализ с языка не берет ни одна лаборатория. Все обзвонила.

ЭГДС сейчас пока никак не могу сделать, потому что мне необходимо делать ЭГДС во сне (в прошлый раз сделать не смогли, были сильные спазмы) и у нас в городе очень высокий уровень заболеваемости COVID-19, поэтому посещение процедур и исследований в клиниках и больницах пока очень опасно. Хочу сделать одновременно колоноскопию и ЭГДС, когда закончится эпидемия.

Какие анализы я могу пока сдать? Есть возможность сделать это, не сталкиваясь с другими пациентами. Если биохимию, то какие показатели? И нужен ли Общий анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой? Причиной не могут быть паразиты, например? Этот кислый вкус появился очень резко, буквально за один день. Возможно, появится возможность сделать УЗИ, но пока не факт
М 2020-08-09 18:45
И ещё могу я пропить несколько дней Флуконазол от Кандиды? И если могу, то в какой дозировке? Пожалуйста, посмотрите сообщение выше. Не знаю, видно ли вам предыдущее сообщение, а изменить его и добавить в него вопрос не могу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-28 18:54
В биохимическом анализе крови можно посмотреть билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.
По поводу кандиды можно принимать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 дней и 10 дней.