Кровь на Хеликобактер

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте. Обратилась 7 декабря к терапевту с жалобами на тошноту, снижение аппетита. Назначены общеклинические, биохимические анализы и кровь на Хеликобактер. По результатам анализа на HP мой вопрос.
Кровь на Хеликобактер 1,07 положительный
КП= 2,8
Хеликобактер пилори суммарный ОПкрит. = 0,383
норма 0,00 - 0,00

Добавлю, что у мамы был рак желудка, у родной сестры рак кишечника, вторая сестра умерла в возрасте 64 лет от опухоли мозга (Метастатической, источник не успели диагностировать).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 15:35
Здравствуйте, Елена! С учётом Вашего возраста и наследственности нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками с последующим контролем уреазным дыхательным тестом через месяц после окончания лечения.
Платная консультация
Елена 2019-12-15 04:13
Спасибо, Наталья Евгеньевна. Хотела еще понять, что такое "КП" и "ОПкрит. " так как в интернете нашло только объяснения про антитела G M A.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 18:04
КП - коэффициент позитивности, оп крит - оптической плотности критерий.
Платная консультация
Елена 2019-12-16 04:46
Благодарю, Наталья Евгеньевна.
Елена 2019-12-17 17:43
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, я 17го декабря сходила на повторный прием к терапевту. На первом приеме мне было назначено: пантопрозол 20мг х 2р. в день и де нол по 2 таб. Х 2р. в день. Жалобы, напомню, были на тошноту. К сему дню стало лучше самочувствие, так я и сказала. Доктор увидела результаты анализов "в компьютере" сегодня и рекомендовала пропить назначенные таблетки 14 дней и ничего больше не добавила. На мой вопрос о НР сказала, что, неизвестно, свежее это инфицирование или "следы" старого. И что если я хочу, можно сдать кал на ПЦР. И про мою печальную (мама и две сестры) наследственность я сказала. Антибиотик, сказала она, добавлять не будем, потому что этим мы "навредим кишечнику". Мне настаивать? Или как сказала доктор: раз стало лучше, то и хорошо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 20:56
Если ранее лечение по хеликобактеру не проводили, то анализ крови можно использовать для первичной диагностики. Большинство людей инфицируется в детстве, в семье. При отягощении наследственности склоняемся чаще к лечению хеликобактера.
Платная консультация
Елена 2019-12-19 11:16
Спасибо, поняла.