Нужна консультация Онколога

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне нужна консультация Онколога срочно в связи с тем что 28.10.2019 года я сделал ФГДС желудка и сообщаю вам результат ФГДС Пищевод проводим. Слизистая розовая, сосудистый рисунок четкий. Кардия эластична смыкается полностью. В Желудке небольшое количество слизи. Слизистая желудка умеренно гиперемирована с атрофией в антральном отделе. Складки обычного калибра. Стенки эластичны, воздухом расправляются. Перистальтика прослеживается вялая. Привратник проходим, смыкается. Слизистая 12 перстной кишки без особенностей. ДИАГНОЗ: Хронический гастрит с признаками атрофии 1. Вопрос что такое Атрофия в антральном отделе и лечиться ли она если да то чем лечится антибиотиками или медицинскими препаратами типа де-нол 2. Вопрос какие анализы мне необходимо сдать для полного обследования желудка и нужно ли сделать рентген желудка еще для контроля 3. Вопрос что вообще такое это Атрофия в антральном отделе это не Онкология? И вылечивается ли данная Атрофия антрального отдела желудка так как я очень переживаю сильно нужно ли делать операции и как часто нужно делать ФГДС для контроля очень жду ответа врача Онколога и так же вопрос еще как часто нужно делать ФГДС и какое нужно делать ФГДС с хеликобактером с биопсией или обычное ФГДС без биопсии и хеликобактер так как я очень переживаю и какие нужны сдать анализы может сдать анализы на РЭА или СА19-9 очень жду ответа грамотного онколога
Категория: Онколог
Добавлен: 28 октября 2019 года

1 ответ

Добрый день. Атрофия- это нарушение характера и функциональности слизистой оболчки желудка. Это не онкология. Но атрофия может служить предраковым фоном. Для исключения онкологии в даной ситуации при проведении ФГДС должны были взять биопсию даного участка. Также обязателен тест на Хеликобакте пилори.
Атрофия лечится. Ее лечением занимается гастроэнтеролог.
Повторно ФГДС нужно сделать после курса лечения у гастроэнтеролога. По ребности сдавать онкомаркеры в даный момент нет.