Помогите разобраться с фгдс

Спрашивает: Miss
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Доброго времени суток. Помогите разобраться. Делали фгдс. Пищевод свободно проходим, в просвете незначительное количество слизи. Анатомические сужения сохранены. Стенки эластичные, перестальтика сохранена. Слизистая оболочка розовая, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок диференцируется на всём протяжении. На уровне зубчатой линии палисадный сосудистый рисунок. Кардия смыкается плотно. Желудок обычных размеров и формы, стенки эластичные, складки расправляются равномерно. Рельеф соответствует анатомическим отделам. В просвете небольшое количество прозрачной слизи. Слизистая оболочка во всех отделпх неровная за счет неравномерных желудочных полей. В антральном отделе перед превратником в проекции малой кривизны, ближе к передней стенке визиализируется участок инфильтрации до 1х1,5 см со втяжением неправильной формы в центре, структура в зоне втяжения нарушена. Привратник округлый, смыкается, проходим. Луковица ДПК обычной формы, слизистая оболочка розовая влажная, ворсины равномерные. В нисходящей части ДПК слизистая неизменена в просвете желчь. Папилла расположена типично под складкой полусферической формы. Продольная складка не напряжена. Заключение: признаки хронического дистального изофагита и хронического гастрита. Раннее заболевание антрального отдела. Взяли биопсию на анализ. Подскажите это может быть рак? Не сплю которые сутки, переживаю очень.
Теги: рак желудка симптомы, видно ли на фгдс рак
Категория: Онколог
Добавлен: 28 января 2017 года

41 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-28 06:05
Здравствуйте! Скажем так, мы можем подозревать рак, но, как правило, для рака желудка должны быть характерные симптомы, такие как мелена (кровавый стул), а вместе с ним желудочное кровотечение, боли в желудке (схваткообразные) отдающие в спину, жидкость в брюшной полости (асцит) при УЗИ брюшной полости, выпирание подложечкой (опухоль). У вас же больше похоже на язвенную инфильтрацию, тем не менее, всегда стоит проверять. Поэтому рекомендую дождаться результатов биопсии. Так же стоит на будущее провериться на хеликобактер пилори.
Платная консультация
Miss 2017-01-28 06:29
У меня жалоб никаких нет. Сдавала анализы крови на биохимию, всё в норме. УЗИ внутренних органов тоже в норме.
Miss 2017-01-28 06:32
Начиталась в интернете, что рак может быть абсолютно без симптомов. Ни спать ни есть не могу. Переживаю
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-28 06:44
В таком случае вам не о чем пережить, скорее всего у вас эрозивно-язвенный гастрит со склонностью к образованию язв. Дождитесь результатов биопсии.
Платная консультация
Miss 2017-01-28 07:35
А при наличии онкологии, её видно при фгдс? И в заключении бы написали об этом?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-28 08:08
Все верно, подозрительное в отношении онкологии сразу было бы видно на ФГДС.
Платная консультация
Miss 2017-01-28 08:14
А правда, что рак желудка может протекать безсимптомно? В интернете так пишут.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-28 09:26
Не правда, как минимум, должны быть симптомы.
Платная консультация
Miss 2017-01-28 09:40
Симптомы которые вы описывали выше или ещё какие нибудь? Извините, что пристаю с тупыми вопросами, но просто оч переживаю.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-28 10:36
Любые симптомы, связанные с болями в животе и т. д.
Платная консультация
Miss 2017-01-29 06:50
Здравствуйте, подскажите ещё. Если виден рак в желудке, то в заключении пишут об этом даже без бипсии?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-29 07:01
Здравствуйте! Да, об этом не просто напишут, но еще и направят вас к онкологу.
Платная консультация
Miss 2017-01-29 07:25
Алексей Александрович! Это правда, что рак желудка может быть даже при хороших анализов крови?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-29 08:34
Скажите, пожалуйста, вы дожидайтесь, что я скажу вам "да"? Так вот, такового, увы, не будет, потому что такого не бывает.
Платная консультация
Miss 2017-01-29 09:00
Посмотрите мои анализы.
Miss 2017-01-29 09:00
Пожалуйста.
Miss 2017-01-29 09:02
Я лежала в гастро с токсическим гепатитом.
Miss 2017-01-29 09:36
Написано, что на вопрос отвечно, но ничего нет. Может какие то неполадки?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-29 11:38
Ни каких анализов я не увидел. Токсический гепатит с раком желудка ни как не связан.
Платная консультация
Miss 2017-01-29 13:12
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-29 16:39
Из анализов, выбивается только СОЭ, но раз вы утверждаете, что у вас был токсический гепатит, то повышение СОЭ все объясняет. Какова причина токсического гепатита? Алкоголь?
Платная консультация
Miss 2017-01-30 00:06
Да, алкоголь. И еще у меня жкб
Miss 2017-01-30 00:28
А остальные анализы в норме?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-30 02:15
В таком случае вам необходимо быть предельно аккуратной с вашей печенью. Риск заработать хронический алкогольный гепатит, а в последующем и цирроз печени у вас куда выше, чем рак желудка. Все ваши анализы в переделах нормы.
Платная консультация
Miss 2017-01-30 04:11
А изменение каких показателей в анализах крови могли бы указывать на начальный рак желудка?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-30 04:54
Ни каких, кроме наличия подтверждения по гистологии и ФГДС.
Платная консультация
Miss 2017-01-30 05:46
Сейчас звонила в больницу, сказали что мазок на атипичные клетки отрицательный.
Miss 2017-01-30 05:46
Что это значит?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-30 06:24
Почему вы не поинтересовались у них? Это значит, что ни о каком раке не может быть и речи.
Платная консультация
Miss 2017-01-30 06:31
Я спросила, а врач ответила что второй анализ, то есть биопсия еще не готов. То есть в нем (в биопсии) может быть другая информация?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-30 06:37
Да, другая, например язва, но рак уже исключён.
Платная консультация
Miss 2017-02-02 09:14
Алексей Александрович! Спасибо Вам большое, за терпение) Я наверное достала со своими вопросами. Спасибо за консультацию и поддержку. Вы замечательный!
Виталий 2017-06-26 11:35
Добрый день, если ОАК в норме, то и нечего переживать?
или все таки есть опасения рака? СОЭ 2 гимоглобин 147, врач говорит это нормально и переживать не стоит.
у меня кардиальный жом 1-2 степени увидели при фгдс. И еще гастрит
состояние нервоза. Все время думаю что болею чем то.
Спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-27 05:05
Здравствуйте! Да, при раке, не важно какой стадии, будут изменения в ОАК, в особенности СОЭ, лимфоциты, лейкоциты и гемоглобин. У вас канцерофобия, тут вам поможет с этим справить врач-психиатр или психолог. Не стоит недооценивать канцерофобию, она страшнее, чем реальный рак.
Платная консультация
Виталий 2017-06-27 05:23
Еще в добавок я похудел на 5 кг. За 3-4 месяца.
может это из - за стресса?
и с появлением холестерина ушел от жирной еды. Алкоголь не употребляю пол года.
еще беспокоит запах изо рта. Пил таблетки нольпаза и ганатон. Вроде пропал запах. После курса приема опять появился (это меня и наталкивает на мысли о раке).
и бывает температкра поднимается до 37, но у нас сейчас очень жарко. Еще заметил, что начинаю нервничать и она поднимается.
прошу прощения за беспокойство.
спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-27 06:37
Еще в добавок я похудел на 5 кг. За 3-4 месяца. Может это из-за стресса. И с появлением холестерина ушел от жирной еды. Алкоголь не употребляю пол года - вы сами ответили на свой вопрос, это не показатель, так как либо вы сидите на диете, либо вообще мало едите, либо живете в постоянном страхе (канцерофобия). При онкологии вы должны были похудеть на 5 кг за 1 неделю. Еще беспокоит запах изо рта.
Пил таблетки нольпаза и ганатон. Вроде пропал запах. После курса приема опять появился (это меня и наталкивает на мысли о раке) - это должно наталкивать на мысль о канцерофобии, которая подталкивает вас принимать безразборочно разные препараты, без консультации специалиста. Когда она у вас будет прогрессировать, вы начнете принимать химиотерапевтические препараты, а там уже и до наркотиков недалеко. Давно бы уже сходили к врачу-гастроэнтерологу и он бы провел бы вам ФГДС с биопсией на H. Pylori, последствием которой является запах изо рта. Врач назначил бы антибиотик и ИВП и жили бы счастливо. Не забивайте себе голову ерундой и страхами, пора начать жить полноценной жизнью.
Платная консультация
Виталий 2017-06-27 07:16
Ходил я на ФГДС, прописали пока анализ кала сдать (всевозможный)
и таблетки я сам не принимаю, только по выписке.
а похудение с чем связано может?
вы правы, нервничаю я действительно много.
как почитаю в интернете что то, то сразу начинается паника и давление скакать.
мне и трерапевт говорит, что по ОАК рак не выявлен.
но в интернете пишут что и по другому все может быть.
спасибо за ответы.
даже немного легче становится.
Виталий 2017-06-27 07:30
А еще состояние такое, что как буд то усталость.
сонливость.
это с чем может быть связано.
спасибо заранее.)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-27 09:38
А похудение с чем связано может? - прочтите еще раз, что я написал выше.
Как почитаю в интернете что то, то сразу начинается паника и давление скакать - вывод очевиден, перестаньте читать и сходите к психиатру или съездите отдохнуть.
Но в интернете пишут что и по другому все может быть - возможно для вас интернет и мнения в нем людей является чем-то большим для вас, нежели мнение живых врачей. Следовательно, перестаньте ходить по врачам и живите по законам интернета.
А еще состояние такое, что как буд то усталость, сонливость, это с чем может быть связано? - как говорят дети "головка ва-ва". Вы устали от самого себя и постоянно разных мнений людей в интернете. Вы устали от жизни. Вывод - пора отдохнуть.
Платная консультация
ИРИНА 2019-04-24 19:07
Алексей Александрович, здравствуйте!
Маму стал беспокоить кашель, сказали бронзит, лечилась, но всё равно продолжала постоянно подкашливать. Затем начался пост, мама стала есть много консервированной пищи (фасоль, горох, маринованные овощи). В результате- изжога и дискомфорт в желудке. При покашливании стало отдавать в спину, появилась изжога. Прошла ФСГД, нашла три полипа, 2 маленьких и один 1*3 см. Врач напугал, что "очень нехороший полик" и отправил на гистологию. Ждать три недели, 1 уже прошла, на маму смотреть больно, вся извелась, стала соблюдать диету (5 стол), сошла с поста, нервы шалят, даже рука стала трястись постоянно (ей 64 почти, очень за нее переживаю. Анализы крови в норме, крови в кале, моче нет. Чувствует себя вроде бы нормально, но, как мне кажется, сильно накручивает себя в ожидании плохого результата гистологии.
Не знаю, как её поддержать. Подскажите, какова вероятность, что при прочих хороших анализах, такой полип не злокачественный?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-10 12:29
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?