Наскольео это опасно жля жизни?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, у моего сына выставлен диагноз- тимфоидная иперплазия антрального отдела желудка. Насколько опасно это заболевание и может ли обратиться в рак? А также атрофия очговая антрального отдела желудка. Недостаточность кардии, ГЭР, ДГР
эритематозная луоденопатия,
При этом желудок обычных размеров, складки приподняты, извиты, при инсуфлиции полностью расправляются. Перильстатика равномерная, антральный отдел широкий, слизисттая егр с незначительной зернистостю, очагами умеренной атрофии, привратник приоткрыт, проходим. БДС не визиализируется.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-02 14:15
Здравствуйте, Татьяна! Данное Вами описание на онкологию не похоже, описан воспалительный процесс в желудке и 12-перстной кишке, больше изменений в желудке. В желудке сочетается несколько видов воспаления: и гиперплазия, и атрофия. Желательно бы выяснить причину таких изменений, для этого обычно со слизистой желудка берутся фрагменты на хелик-тест и биопсию. Если сейчас не делали, то в следующий раз попросить эндоскописта это сделать. Сейчас можно досдать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, если выявятся, то пролечить эти инфекции. Если опасаетесь онкологии, то в питании отдавать предпочтение свежеприготовленным продуктам без обжаривания, отказаться от курения, обилия алкоголя. Профилактическое наблюдение при гастрите включает проведение ЭГДС с хелик-тестом, биопсией или цитологией 1 раз в 1-2 года.